Belfagor (Complete score)

Композитор: Respighi Ottorino
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 10

Музыкальные композиции, бесспорно, имеют немалое влияние на всех. Популярные исследовательские программы ученых показывают: музыка может исцелять многочисленные болезни, снимать стресс и навевать приятные моменты. В конце-концов ученые дали объяснение таким волшебным свойствам классической музыки. Выясняется, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии либо песни, а отдельные сочетания таких показателей способны определенным образом повлиять на самочувствие. Надо добавить, что влиянию подвергаются не одни человеческие особи, но еще животные и цветы. Вместе с тем, воздействие мелодии бывает как позитивным, так и приводить к негативным следствиям, так что, выбирать музыку для того, чтобы прослушать, нужно обдуманно.

А думали ли вы, в какое время зародилась музыка? Так, в частности, легенды свидетельствуют, что музыка дарована нам богами, поскольку человек не додумался бы придумать эдакое. Тем не менее, многие ученые считают, что первая музыка зародилась аж в первобытном обществе, когда наши прародители заметили, что отдельная череда нот может помочь детям заснуть, или созвать коров. Наверняка, в самом начале музыка не тешила уши. Древние пытались подражать крикам птиц или животных, а ритм являлся главным в стародавних напевах. Даже сегодня у многих африканских народностей барабан остается основным музыкальным инструментом для их национальных напевов. Трудно утверждать точно, и все же, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Людей частенько интересуют вопросы: как придумали первые инструменты. А вообще-то, чуть-чуть подумав, просто угадать, как был придуман гитара или арфа. Так, давний предмет охотника, охотничий лук, считается прародителем арфы, первобытные трубы были результатами модернизации рогов, кости, бамбука. Самым древним примером, естественно, можно называть ударный. Доисторические народы предпочитали ритмичные звуки, для чего использовали первые попавшиеся инструменты. Такие инструменты жили наряду с цивилизацией и все время совершенствовались. Сейчас, разглядывая теперешний барабан, сложно представить, и все же на рассвете человечества ударную установку могли заменить обычные камни.

Все знают музыку, как гениальное творение цивилизации. Правда, если слушать музыку громче, чем необходимо, то, как и всякий громкий звук, это будет иметь негативные последствия. Мировые ученые не один раз пытались изучать последствия воздействия повышения громкости музыки на способности управления автомобилями. В результате исследований сделали следующий вывод: ежели слушать какую-нибудь песенку за рулем очень громко, заметно падает бдительность водителя. Само собой, это может являться первопричиной нежелательных исходов, скажем, столкновения. На способность управления транспортным средством, кроме всего прочего, воздействует еще то обстоятельство, какой жанр музыки предпочитает автомобилист. Какой бы ни оказался стиль, от прослушивания агрессивной музыки, отрицательное влияние на самочувствие водителей увеличивается.

Насчет того, какое место занимают музыкальные произведения в современной жизни люди могут дискутировать долгое время. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь людям в самых далеких уголках Земли, благодаря музыке вершатся по-настоящему великие дела. С каждым годом музыка трансформируется, шагает в ногу со временем, и все же имеются еще произведения, которые живы на протяжении многих эпох. Эти музыкальные шедевры созданы по-настоящему гениальными людьми, приятны не лишь для слуха, учеными приведены исследования, что классическая музыка хорошо воздействует на здоровье человека. Кроме этого, кому-то будет казаться нереальным, но мелодии классики стимулируют рост различной растительности, а самые дикие звери, слушая симфонию Бетховена быстро успокаиваются. А вообще-то, как бы благотворна ни казалась какая-либо музычка, самое важное - чтобы она дарила удовольствие своим слушателям.