Poèmes Intimes (2. Preludio con Fughetta)

Композитор: Cras Jean
Инструменты: piano
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение миром музыки нередко бывает столь ярым, что человек будет по-новому воспринимать мир, погружаясь с головой в прекрасный мир нот. Порой вы наблюдаете, до какой степени поглощены игрой джазовые исполнители. Если джазмены пускаются импровизировать, кажется, что музыкант попросту впадает в транс. Действительно, настоящие джазмены, во время импровизации, просто-напросто предаются своему подсознанию, которое тут же генерирует абсолютно уникальные мотивы. Естественно, далеко не каждый музыкант сможет отключить собственное сознание играя, тем не менее эти удивительные люди снова доказывают, какая сила скрыта в обыкновенных нотках музыкальных инструментов, когда они соединяются в завораживающую композицию. Что и говорить, огромная мощь…

А думали ли вы, когда родились звуки музыки? Так, для примера, древние египтяне заверяют, будто мелодия презентована человечеству богами, потому что наш мозг не сумел бы придумать аналогичное. Хотя, многие исследователи говорят, что музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, как только первые люди увидели, что определенная череда нот помогает детям засыпать, или же созвать стадо скота. Бесспорно, сначала музыка была абсолютно не звучной. Первобытные люди подражали голосам птиц и животных, а ритм был главнейшим в древних мелодиях. Даже теперь у множества народностей Африки барабан остается главным аккомпаниатором для их национальных мелодий. Сложно говорить наверняка, но, скорее всего, доисторическая музыка сейчас полюбилась бы не каждому.

Человека довольно часто беспокоят вопросы о происхождении музыкальных инструментов. Впрочем, чуток поразмыслив, легко угадать, как был придуман гитара либо флейта. Так, обыкновенный лук, древний вид оружия, считается прародителем струнных инструментов, первые флейты тоже были результатами обработки рогов, костей, бамбука. Самым древним инструментом, конечно, выступает ударный. Люди в каменном веке обожали ритм, а для этого использовали все, что звучит. Инструменты развивались вместе с цивилизацией и регулярно усовершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая современные барабанные установки, сложно вообразить, ведь на этапе восхождения человечества барабан заменяли обычные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено много прекрасных сказаний. Есть сказание о спасении крепости Краков отважнейшим часовым. Согласно истории, заприметив вблизи врагов, охранник заиграл сигнал тревоги, и моментально сердце его поразила вражеская стрела. Напоследок, отчаянный поляк доиграл тревожный сигнал и лишь тогда остановился. С тех времен, краковский сторож, ежедневно звучащий повсюду, замирает в конце, как дань памяти об отважном караульном, спасшем Краков от воинственных монголов. Естественно, данная легенда далеко не одна, нужно лишь вспомнить музыкантов, ведущих за собой войско в бой. Музыка, без сомнения, имеет великую мощь, и все же, в совокупности с горячим сердцем, она сможет повести в самую страшную битву миллионное войско.

Мы зачастую не понимаем музыкальный язык. И все же, в хитросплетениях нот порой поболее тонкостей, чем в наиболее большом романе, в какое-либо время созданном людьми. Поистине непонятным способом музыка может показывать всевозможные сцены, и при прослушивании человек совершенно точно сумеет представить для себя те мысли, что надеялся высказать автор. Конечно же, в основном данное свойство можно отнести исключительно к классической музыке, где используют все сочетания нот. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наши дни композиторы большей частью создают мелодии, которые могут собрать хорошие деньги. В былые времена, гениальнейшие музыканты не помышляли о доходе, а просто переводили в звуки их размышления. Только поэтому музыка классиков жива и теперь.