6 String Quintets, G.277-282 (Violin 1)

Композитор: Boccherini Luigi
Инструменты: 2 Violins, Viola and 2 Cellos
Формат: PDF
Опус: G. 277-282, Op.13 in
Загрузок: 7

Увлечение миром музыки нередко бывает столь ярым, что человек начинает иначе смотреть на окружающий мир, погружаясь с головой в магическую вселенную мелодий. Порой мы наблюдаем, как поглощены игрой джазовые музыканты. Если джазмены импровизируют, такое чувство, будто музыкант банально впал в транс. Действительно, профессиональные музыканты, в порыве, целиком отдаются своему подсознанию, которое моментально создает абсолютно уникальные композиции. Безусловно, не всякий джазмен сумеет отключать собственное сознание во время игры, однако данные замечательные личности опять показывают, что за силища скрыта в банальных звуках трубы, когда эти звуки сплетаются в волшебную мелодию. По-настоящему, грандиозная мощь…

Думали ли однажды вы, в каком веке зародилась музыка? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, будто мелодия презентована человечеству свыше, потому что человеческий разум не додумался бы сотворить такое. Однако, различные ученые уверены, будто музыкальная композиция зародилась еще в каменном веке, когда люди увидели, что некоторая череда звуков может помочь детям уснуть, либо созвать скотину. Вероятнее всего, при рождении музыка была совсем не мелодичной. Первые люди пытались имитировать звуки животных и птиц, а главной в первобытных напевах являлась ритмичность. И теперь у многих африканских народностей барабаны являются главным аккомпаниатором в традиционных мотивах. Невозможно говорить наверняка, и все же, наверное, первая музыка сейчас полюбилась бы далеко не всем.

Людей часто будоражит вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. Вместе с тем, чуток поразмышляв, легко угадать, каким образом изобретены барабан либо арфа. В частности, изогнутый лук, один из древних видов оружия, выступает прообразом скрипки, первобытные флейты были результатом обработки рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим инструментом, естественно, является ударные. Наши предшественники ужасно любили музыку ритмичную, для чего применяли первые попавшиеся средства. Барабаны и флейты жили вместе с цивилизацией и постоянно совершенствовались. Сегодня, глядя на современный барабан, непросто поверить, но на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано много прекрасных мифов. Один из мифов о защите отважнейшим часовым Кракова в Польше. В соответствии с преданием, завидев недалеко завоевателей, сторож заиграл тревогу, но моментально его сердце поразила вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный часовой доиграл до конца сигнал и только тогда выпустил инструмент. С тех пор, дозорный из Кракова, ежечасно слышный над кварталами, прерывается в конце, как дань памяти о смелом караульном, который спас всех от воинственных монголов. Бесспорно, данная легенда не одна, стоит только припомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой армии в атаку. Музыка, конечно же - огромная сила, а, в сочетании с храбрыми сердцами, она может повести в любое сражение многомиллионные армии.

Насчет места музыки для человека мы можем разговаривать сколько угодно. Музыка улучшает настроение человеку в наиболее дальних уголках Земли, благодаря музыке свершаются реально великие открытия. Ежегодно музыка трансформируется, находясь в тренде, правда существуют также такие произведения, которые живы уже в течение многих столетий. Такие мелодии были написаны по-настоящему великими композиторами, они приятны не исключительно для слуха, исследователями показано, что классика хорошо действует на самочувствие человека. Кроме того, может показаться чудом, но классические произведения даже рост растения ускоряют, а самые дикие животные при звуках творений Прокофьева мигом перестают рычать. Тем не менее, как бы полезна ни была какая-то музыка, самое главное - дабы она дарила удовольствие собственным поклонникам.