8 Divertimenti, Op.25 (Complete score)

Композитор: Carcassi Matteo
Инструменты: Guitar
Формат: PDF
Опус: Op.25
Загрузок: 8

Увлеченность музыкой часто может быть такой безумной, что музыкант начинает по-новому воспринимать окружающий мир, погружаясь с головой в прекрасную бездну звуков. Иногда вы видите, насколько увлечены игрой исполнители джаза. Когда джазмены пускаются импровизировать, кажется, будто человек элементарно пребывает в состоянии транса. Действительно, настоящие джазовые музыканты, в порыве, целиком предаются своему подсознанию, а оно моментально рождает абсолютно уникальные композиции. Естественно, не каждый мастер джаза способен отключать свое подсознание играя, тем не менее данные замечательные личности еще раз показывают, какая сила скрывается в обыкновенных нотках пианино, когда ноты соединяются в завораживающую мелодию. Без сомнений, огромная сила…

Думали ли вы, в какое время появилась первая музыка? Так, скажем, древние египтяне свидетельствуют, что мелодия презентована нам богами, так как обычный человек не додумался бы создать эдакое чудо. Однако, современные археологи уверены, будто музыкальная композиция возникла еще в первобытном обществе, как только первые люди заметили, что некоторая последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, либо созывать стадо овец. Вероятно, при зарождении музыкальные творения не тешили ухо. Первые люди имитировали голоса зверей и птиц, а ритмичность была центральным моментом в стародавних композициях. Даже теперь у отдельным африканских народов ударные инструменты являются центральным аккомпаниатором их необычных мотивов. Невозможно сказать точно, и все же, вероятно, первая мелодия сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. Вместе с тем, маленько подумав, легко понять, как придуман гитара либо флейта. В частности, охотничий лук, один из древнейших видов оружия, считается прародителем струнного инструмента, первые духовые инструменты также были результатом обработки рогов, кости, тростника. Древнейшим инструментом, само собой, выступает барабан. Люди в каменном веке очень любили музыку ритмичную, для чего могли использовать все, что издает звук. Инструменты жили наряду с человеком и перманентно модернизировались. Сегодня, взирая на теперешний барабан, трудно поверить, ведь на заре человечества барабан заменяли обычные камни.

Тот факт, что музыка - это прекрасное творение человека, очевиден. Хотя, если слушать музыку громче, чем допустимо, как и любой другой громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые исследователи не один раз анализировали влияние громкой музыки на водителя. Опытным путем пришли в выводу: если слушать какую-то песню в авто, подняв громкость до высшей отметки, в значительной степени уменьшается скорость реагирования водителя. Само собой, все это может являться первопричиной фатальных исходов, скажем, аварии. На безопасность управления транспортными средствами также воздействует еще то обстоятельство, музыку какого стиля предпочитает автомобилист. Независимо от стиля, когда музыка ритмичная, негативное влияние на водителя увеличивается.

Зачастую мы не допонимаем язык музыки. Хотя, в массе нот иногда побольше нюансов, чем в грандиознейшем романе, когда-либо созданном человеком. Поистине магическим образом мелодия способна передавать определенные образы, и при прослушивании меломан совершенно точно сумеет представить в сознании те мысли, что мечтал сказать автор. Естественно, по большей части данная фишка могла бы относиться исключительно к классической музыке, так как тут используются все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наше время композиторы главным образом пишут такую музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В Средневековье, великие композиторы не думали о выгоде, а просто-напросто трансформировали в нотные символы собственные мысли. Только из-за этого классическая музыка жива и сегодня.