Missa Sine Nomine (Complete Score)

Композитор: Ockeghem Johannes
Инструменты: 5 Voices, A T T B B
Формат: PDF
Загрузок: 8

Безусловно, звуки музыки имеют неслабый эффект на нас. Популярные исследования специалистов показывают, что прослушивание музыки также может исцелять сложные болезни, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Лишь теперь естествоиспытатели предложили толкования действительно волшебным характеристикам музыкальных этюдов. Вкратце, наш мозг воспринимает частоту и ритм музыки, а отдельные переплетения таких показателей некоторым путем повлияют на поведение. Нужно отметить: влиянию подвержены не только мы с вами, также звери и деревья. Кроме того, воздействие музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, так что, подбирать музыку для того, чтоб слушать, необходимо взвешенно.

Задумывались ли вы, когда родилась музыка? Так, скажем, легенды говорят, будто звуки музыки дарованы человечеству богами, поскольку человек не сумел бы сотворить такое чудо. Однако, современные ученые считают, будто музыкальная композиция зародилась аж в первобытном обществе, после того, как первые люди заметили, что некоторая череда нот может помочь детям засыпать, или же созвать стадо овец. Наверняка, сперва музыка не тешила слух. Первобытные люди имитировали крик птиц либо животных, а главной в первобытных напевах являлась ритмичность. И в наши дни у множества народов нашей планеты барабан остается основным музыкальным инструментом в необычных напевах. Трудно утверждать однозначно, тем не менее, вероятнее всего, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы не каждому.

Людей часто будоражат вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. Тем не менее, чуть-чуть подумав, легко догадаться, каким образом придуман гитара и арфа. Так, один из древнейших типов оружия, обыкновенный лук, выступает праправнуком струнных инструментов, первобытные дудки тоже являлись итогом отделки рогов животных, кости, тростника. Самым древним примером, бесспорно, выступает ударные. Первобытные очень любили ритмичные мелодии, для чего использовали абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с человеком и регулярно усовершенствовались. В настоящее время, глядя на современный барабан, трудно представить, что на заре человечества барабан заменяли обыкновенные каменные глыбы.

Музыка - лучшее творение человека, об этом знает каждый. И все же, если вы будете прослушивать музыку с большим показателем громкости, как и любой громкий звук, это достаточно опасно. Мировые ученые уже не раз изучали последствия воздействия высокой громкости музыки на водителя. При помощи опытов было установлено следующее: если прослушивать какую-нибудь мелодию за рулем на повышенной громкости, в значительной степени понижается бдительность водителей. Конечно же, есть вероятность что замедленная реакция приведет к негативным исходам, в частности, к столкновению. На способность управлять автомобилями также оказывает воздействие еще то обстоятельство, музыку какого стиля предпочитает водитель. Какой бы ни оказался стиль, при прослушивании ритмичной мелодии, негативное влияние на организм усугубляется.

Обычно мы не допонимаем музыку. Между тем, в нескольких сотнях нотных символов порой порядком больше смысла, нежели в самом большом произведении, в какое-либо время сотворенном людьми. Каким-то непостижимым путем мелодия может творить различные сцены, и во время прослушивания человек совершенно точно сможет вообразить себе то, что мечтал сказать музыкант. Конечно же, по большей части такая фишка могла бы относиться лишь к классике, в которой применяются все созвучия нот. Современная музыка значительно примитивнее. В наше время авторы большей частью делают музыку, которая сможет заработать больше денег. В средние века, гениальные композиторы не думали о наживе, а попросту превращали в звуки свои размышления. Только из-за этого классика жива и сегодня.