Mattinata (Complete Score)

Композитор: Leoncavallo Ruggiero
Инструменты: Voice and Piano
Тональность: D major
Формат: PDF
Загрузок: 62

Увлеченность миром музыки часто может быть такой ярой, что человек будет по-новому воспринимать окружающий мир, погружаясь целиком в прекрасную бездну звуков. Порой приходится отмечать, до чего могут увлекаться игрой исполнители джаза. Когда они срываются в импровизацию, ощущаешь, будто бы музыкант банально находится в трансе. В самом деле, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, попросту отдают себя своему сознанию, а подсознание тут же генерирует совершенно гениальнейшие мелодии. Естественно, не каждый музыкант может выключить собственное подсознание на сцене, но данные гениальные личности в очередной раз доказывают, что за силища скрыта в нескольких нотках пианино, как только ноты собираются в прекрасную мелодию. По-настоящему, огромная силища…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же зародилась первая музыка? Так, в частности, мифы свидетельствуют, будто мелодия презентована людям свыше, так как простой человек не сумел бы сотворить аналогичное. Тем не менее, многие исследователи говорят, что музыка появилась еще при первобытно-общинном строе, когда люди заметили, что определенная последовательность звуков помогает грудничку засыпать, либо созывать овец. Безусловно, самая первая музыка не тешила слух. Первые люди старались подражать крикам зверей или птиц, а ритмичность была центральным моментом в первобытных напевах. Даже сегодня у множества племен Африки ударные инструменты являются основным аккомпаниатором их национальных мотивов. Трудно говорить однозначно, но, вероятно, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы довольно часто задаемся вопросами: как возникли первобытные инструменты. Между тем, чуть-чуть подумав, несложно понять, при каких обстоятельствах придуманы гитара и флейта. Например, обыкновенный лук, один из древнейших типов оружия, считается праправнуком струнного инструмента, первые трубы были результатами отделки рогов животных, костей, тростникового стебля. Старейшим инструментом, конечно, можно называть барабаны. Первобытные обожали ритмичные мелодии, для чего использовали все, что издает звук. Флейты и скрипки эволюционировали наравне с цивилизацией и все время улучшались. Сейчас, глядя на сегодняшние барабанные установки, сложно вообразить, но на рассвете человечества барабан заменяли банальные стволы деревьев.

О силе музыки сложено немало известнейших рассказов. Один из мифов о чудесном спасении польского города Кракова отважнейшим героем. В соответствии с преданием, увидев атакующего врагов, охранник заиграл сигнальную мелодию, и моментально грудь его поразила стрела. Перед смертью, отважный трубач доиграл до конца сигнал и уронил трубу. С того времени, краковский сторож, ежечасно звучащий над городом, обрывается в конце, в память о смелом дозорном, который спас всех от воинственных монголов. Само собой, этот миф далеко не единственный, стоит просто-напросто отметить музыкантов, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, действительно - нереальная сила, но, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет вести в самую страшную битву миллионные армии.

О важности музыки в жизни человека люди могут дискутировать долгое время. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь человеку в наиболее далеких государствах мира, под звучание музыки свершаются по-настоящему серьезные дела. С каждым годом музыка меняется, шагая в ногу со временем, и все же есть и композиции, что живут уже в течение нескольких веков. Все те музыкальные шедевры написаны действительно величайшими мастерами, милозвучны не лишь для ушей, учеными показано, что классика хорошо влияет на самочувствие любого человека. Вместе с тем, кому-то будет казаться чудесами, тем не менее мелодии классики даже рост растений могут ускорить, а дикие животные при звуках симфоний Моцарта сразу становятся спокойными. А между тем, как бы полезна ни была какая-либо музыка, самое главное - чтоб она приносила радость собственным поклонникам.