6 Piano Pieces, Op.31 (Complete Score)

Композитор: Moszkowski Moritz
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: 31
Загрузок: 5

Увлечение музыкой время от времени может быть столь ярым, что человек начинает по-другому воспринимать мир, погружаясь полностью в волшебную вселенную звуков. Нередко приходится наблюдать, до чего увлекаются игрой парни, которые играют джаз. Когда джазовые музыканты срываются в импровизации, посещает такое ощущение, будто человек банально впал в транс. Действительно, профессиональные джазмены, импровизируя, попросту отдают себя своему сознанию, а оно мигом рождает совершенно гениальнейшие композиции. Несомненно, не всякий музыкант сумеет отключать свое сознание на сцене, но данные гениальные личности снова доказали, что за силища скрывается в простых нотках трубы, как только ноты собираются в волшебную композицию. Действительно, непоколебимая сила…

Размышляли ли однажды вы, когда родились музыкальные произведения? Так, скажем, древние римляне говорят, будто музыкальные инструменты презентованы людям свыше, по той причине, что человек не сумел бы придумать подобное чудо. Хотя, различные исследователи считают, будто музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди заметили, что некоторая последовательность звуков помогает детям уснуть, или же собрать стадо овец. Бесспорно, сперва музыкальные композиции были совсем не мелодичны. Первые люди имитировали крик животных и птиц, а ритмичность являлась главной в древних напевах. И сейчас у отдельным племен Африки барабан является главным аккомпаниатором их необычных мотивов. Сложно говорить точно, и все же, видимо, первобытная музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы нередко задаемся вопросами о происхождении инструментов для созидания музыки. Впрочем, немного подумав, просто догадаться, при каких обстоятельствах придуманы гитара и флейта. Так, обыкновенный лук, давний тип оружия, стал прародителем скрипки, первые флейты также являлись результатами обработки рогов, кости, бамбука. Самым древним инструментом, безусловно, выступает ударные. Первобытные обожали ритмичную музыку, и для этих целей могли использовать все, что звучит. Барабаны и флейты развивались наравне с человеком и все время модернизировались. В наше время, разглядывая современные барабаны, сложно вообразить, однако на рассвете человечества ударную установку могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

По поводу музыки рассказано очень много красивых рассказов. Один из мифов о защите Кракова бесстрашным часовым. Согласно легенде, завидев атакующего врага, охранник стал наигрывать сигнальную мелодию, но сразу его сердце поразила вражеская стрела. Из последних сил, смелый дозорный закончил играть марш и упал. С того времени, сторож из Кракова, ежечасно летящий повсюду, обрывается на последнем звуке, как память об отважном хейнале, который спас всех от монгольских агрессоров. Безусловно, данный миф не единственный, надо просто припомнить барабанщиков, которые вели войска в атаку. Музыка, безусловно - великая мощь, а, в сочетании с храбрым сердцем, она может вести в страшную битву многомиллионные армии.

Мы обычно не можем понять музыку. Между тем, в массе нотных знаков нередко поболее смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-либо написанном писателями. Поистине волшебным способом музыка может показывать всевозможные сцены, и прослушивая ее, человек четко может рисовать себе то, что попробовал сказать музыкант. Безусловно, большей частью такая фишка могла бы быть отнесена лишь к классической музыке, где используются все переплетения нот. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. В наши дни музыканты главным образом пишут мелодии, которые способны собрать хорошие деньги. В Средневековье, классические композиторы не задумывались о выгоде, а просто трансформировали в нотные символы их раздумья. Именно поэтому классическая музыка живет и в наше время.