Fitzwilliam Virginal Book (Volume II)

Композитор: Tallis Thomas
Инструменты: Clavecin or Organ (manualiter)
Формат: PDF
Загрузок: 7

Увлечение миром музыки часто бывает таким безумным, что индивидуум начинает по-иному воспринимать мир, погружаясь полностью в прекрасный мир нот. Нередко мы видим, до чего увлекаются игрой исполнители джаза. Когда они начинают импровизировать, такое чувство, будто бы индивидуум элементарно впал в транс. В самом деле, реальные джазмены, в творческом порыве, попросту отдаются собственному сознанию, и оно мигом создает абсолютно гениальные мелодии. Несомненно, далеко не каждый джазмен сумеет отключать свое сознание на сцене, однако эти замечательные личности снова доказали, что за силища скрыта в банальных звуках фортепьяно, как только ноты соединяются в великолепную композицию. Без сомнений, грандиозная сила…

А размышляли ли вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, скажем, мифы заверяют, будто звуки музыки дарованы людям богами, так как человек не додумался бы сотворить такое. Тем не менее, различные историки считают, что первая музыка зародилась аж в каменном веке, как только люди увидели, что определенная череда звуков помогает детям уснуть, либо созвать скотину. Вероятно, сперва музыка не ласкала уши. Древние старались подражать звукам птиц или зверей, а главнейшей в первобытных мелодиях была ритмичность. Даже сейчас у множества народностей Африки барабаны считаются центральным музыкальным инструментом для их национальных мелодий. Невозможно утверждать наверняка, но, вероятнее всего, самая первая музыка сегодня понравилась бы не каждому.

Нас частенько беспокоят вопросы о возникновении инструментов для созидания музыки. И все же, немного подумав, нетрудно понять, каким образом был придуман гитара или труба. К примеру, древнейший предмет охотника, охотничий лук, является праправнуком арфы, первые трубы также были результатом модернизации рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, несомненно, выступает барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, для чего применяли что попадется. Флейты и барабаны менялись наравне с цивилизацией и постоянно модернизировались. На сегодняшний день, взирая на современный барабан, сложно вообразить, ведь на рассвете цивилизации ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано великое множество красивых мифов. Одна из легенд о спасении отважнейшим дозорным Кракова. Миф повествует, что, увидев недалеко врага, сторож заиграл тревогу, однако моментально вражеская стрела попала ему в грудь. Из последних сил, отважный часовой закончил играть мелодию и свалился замертво. Отныне, хейнал из Кракова, периодически слышный над улицами, прерывается, не окончившись, как память о том самом хейнале, который спас город от монгольских агрессоров. Бесспорно, эта легенда далеко не одна, стоит только отметить музыкантов с барабаном, которые вели за собой армии вперед. Музыка, конечно же - великая мощь, но, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в страшный бой миллионные армии.

О роли музыкальных композиций в нашей жизни мы можем говорить бесконечно. Красивая мелодия поднимает настрой людям в наиболее дальних странах мира, под музыку вершатся по-настоящему великие открытия. Ежегодно музыка трансформируется, находится в тренде, тем не менее существуют и произведения, что неизменны уже в течение многих эпох. Эти мелодии были созданы реально величайшими людьми, они приятны не исключительно для уха, учеными доказано: классика благотворно воздействует на самочувствие людей. Кроме того, возможно покажется невероятным, вместе с тем классические мелодии даже рост растения стимулируют, а дикие животные, расслышав произведение Бетховена тут же успокаиваются. Несмотря на это, как бы хороша ни была какая-либо музыка, самое главное - чтобы она приносила удовольствие собственным поклонникам.