The Bartered Bride, JB 1:100 (Clarinet 1, 2 (B♭ - transposed))

Композитор: Smetana Bedřich
Инструменты: Solo Voices, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Опус: 1st version — JB 1:1
Загрузок: 9

Увлечение музыкальным миром порой бывает такой ярым, что человек будет по-иному смотреть на окружающий мир, погружаясь целиком в волшебную вселенную звуков. Иногда мы отмечаем, до чего поглощены игрой джазовые исполнители. Если джазмены пускаются импровизировать, ощущаешь, что музыкант попросту пребывает в состоянии транса. Очевидно, реальные музыканты, во время такого творческого порыва, целиком отдаются собственному подсознанию, а оно моментально генерирует абсолютно уникальные мотивы. Безусловно, не всякий джазмен сможет выключить свое сознание музицируя, однако эти удивительные люди еще раз показывают, какая сила скрывается в нескольких нотках пианино, когда ноты соединяются в великолепную музыку. Действительно, несокрушимая сила…

Размышляя о влиянии звуков музыки на каждого из нас, следует акцентировать внимание, что разноплановые направления оказывают совершенно различное влияние. В целом, наиболее полезными для организма называют классические композиции. Внимательные люди давно доказали, что классическая музыка успокаивает, лечит гипертонию, отлично снимает усталость. Полнейшей противоположностью выступает, скажем, тяжелый рок.Данная музыка может привести к учащению сердечных сокращений, проявлениям враждебности и особой раздражительности слушателей. Кроме того, воздействие звуков музыки совершенно не будет зависеть от того момента, нравится ли конкретный жанр слушателю, либо он считает себя приверженцем другого течения. Посему, в том числе и отчаянным почитателям металла нужно порассуждать по поводу здоровья и хотя бы ограничить прослушивание на больших громкостях.

Человека нередко беспокоит вопрос о возникновении инструментов для получения музыки. Тем не менее, маленько поразмыслив, несложно понять, каким образом был придуман гитара или флейта. К примеру, давнейший тип оружия, охотничий лук, считается прародителем арфы, первые трубы также были результатами модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Самым древним музыкальным инструментом, конечно, является барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичную музыку, для чего использовали первые попавшиеся предметы. Инструменты эволюционировали наравне с людьми и регулярно совершенствовались. Теперь, взирая на современные барабанные установки, трудно поверить, но на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить обыкновенные камни.

С музыкой связано немало красивых мифов. Одна из былин о защите храбрым часовым целого города. Согласно преданию, заметив атакующего врагов, сторож заиграл сигнал тревоги, и моментально его сердце поразила стрела. Перед смертью, отважный часовой закончил играть тревогу и упал. С тех времен, сторож из Кракова, постоянно звучащий повсюду, замирает на последних звуках, как дань памяти о великом караульном, который спас город от монгольских завоевателей. Конечно же, данная легенда не единственная, стоит просто-напросто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско вперед. Музыка, несомненно, имеет огромную силу, и все же, в сочетании со смелым сердцем, она сможет повести в любое битву миллионное войско.

По поводу того, какую роль играют музыкальные произведения в современной жизни можно вести беседы сколько угодно. Звучание музыки поднимает настрой человеку в наиболее далеких уголках планеты, под музыку вершатся действительно великие открытия. Год от года музыка перерождается, двигаясь в ногу со временем, хотя существуют также такие произведения, что живут на протяжении нескольких эпох. Все те произведения созданы реально величайшими мастерами, приятны не только для слуха, учеными показано: классическая музыка положительно влияет на самочувствие человека. Кроме того, могло бы показаться нереальным, тем не менее классические произведения даже рост растений стимулируют, а самые дикие львы при звуках симфоний Чайковского мигом становятся спокойными. Вместе с тем, до какой степени бы хороша ни считалась какая-либо музыка, главное - чтобы она дарила удовольствие своим слушателям.