Prince Igor (Act IV - complete)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: voices, chorus / orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 4

Музыкальные композиции, несомненно, имеют огромное влияние на людей. Многочисленные исследования специалистов показали: прослушивание музыки также может излечивать многочисленные болезни, снимать стресс и навевать приятные моменты. Сегодня ученые предложили толкования действительно волшебным особенностям классических этюдов. Выяснилось, наше подсознание принимает ритм и частоту музыки, ну а определенные комбинации этих характеристик определенным образом повлияют на самочувствие. Надо отметить, что воздействию подвержены не одни человеческие существа, также животные и растения. Нужно отметить, влияние музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к негативным последствиям, посему, подбирать музыку для прослушивания, нужно осмотрительно.

А размышляли ли вы, когда появилась музыкальная композиция? Так, скажем, древние греки свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы людям богами, потому что человек не додумался бы сотворить подобное чудо. И все же, современные исследователи уверены, что музыка зародилась еще в первобытном обществе, лишь только наши прародители начали отмечать, что некоторая череда нот помогает грудничку засыпать, либо созывать овец. Наверняка, сначала музыкальные творения не ласкали слух. Первобытные подражали крикам птиц или животных, а центральным моментом в первобытных мелодиях являлся ритм. Даже сегодня у многих племен нашей планеты барабан остается центральным инструментом для их традиционных мелодий. Трудно сказать однозначно, и все же, вероятно, самая первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Необходимо заметить: всегда и везде музыка сопровождает каждого. Давным-давно разработали даже необычный нотный язык. Основу слов для данного языка составляли конкретные нотные символы и их выборки, поэтому, любые слова можно было наиграть на рояле. Грамматика, после реализации основных моментов, дорабатывалась филологом, а также адептами еще пятьдесят лет. Беседа на звуковом языке обещала выглядеть чем-нибудь довольно необычным. Конечно, невзирая на свою оригинальность, музыкальный язык был очень трудным и вскорости был забыт. Сегодня больше не пытаются создать что-либо сходное, тем паче, со времен зарождения, музыка понятна для всех, люди могут понять музыку без всевозможных переводчиков.

С музыкой связано великое множество красивых сказаний. Одна из былин о чудесном спасении целого города отважным героем. Сказание повествует, что, заметив атакующего врагов, трубач стал трубить сигнальную мелодию, однако тут же его сердце поразила вражеская стрела. Перед смертью, отважный дозорный закончил играть марш и свалился замертво. С тех времен, сторож из Кракова, периодически звучащий в округе, обрывается в конце, как дань памяти об отважном караульном, спасшем город от монгольских агрессоров. Конечно, этот миф не один, стоит только припомнить барабанщиков, которые вели за собой армии вперед. Музыка, конечно же, имеет огромную мощь, тем не менее, в сочетании с горячим сердцем, она способна вести в любое битву миллионное войско.

Как правило, мы не можем понять смысл музыки. И все же, в хитросплетениях нотных символов иногда поболее смысловой нагрузки, чем в самом изысканном романе, когда-то написанном писателями. Поистине магическим способом великая музыка способна лепить всевозможные образы, и во время прослушивания меломан совершенно точно сумеет рисовать в уме именно то, что мечтал высказать автор. Безусловно, в основном эта фишка могла бы относиться исключительно к классической музыке, так как там используются все созвучия нотных знаков. Современная музыка значительно примитивнее. В наши дни авторы главным образом делают такую музыку, которая может подзаработать денежек. В средние века, гениальные композиторы не думали о наживе, а просто-напросто трансформировали в музыку свои собственные размышления. Только из-за этого классика живет и теперь.