Der Zigeunerbaron (Violins I, II)

Композитор: Strauss Jr. Johann
Формат: PDF
Загрузок: 19

Увлечение миром музыки нередко бывает таким сильным, что индивидуум начинает по-иному смотреть на окружающий мир, погружаясь с головой в магическую вселенную звуков. Иногда приходится отмечать, как могут увлекаться собственной игрой джазмены. Когда они начинают импровизировать, такое впечатление, будто бы человек элементарно впал в транс. Вообще-то, настоящие музыканты, во время импровизации, целиком предаются своему подсознанию, а оно мигом создает по истине великолепные мотивы. Несомненно, не каждый музыкант сможет отключать свое сознание играя, но данные гениальные люди снова показывают, какая силища скрывается в обыкновенных звуках фортепьяно, как только ноты сплетаются в волшебную мелодию. По-настоящему, грандиозная сила…

А размышляли ли вы, когда же возникла первая музыка? Так, к примеру, легенды заверяют, будто звуки музыки подарены людям высшими силами, так как обычный человек не сумел бы сотворить аналогичное. И все же, различные исследователи уверены, будто музыкальная композиция зародилась еще в первобытном обществе, как только наши прародители заметили, что отдельная череда нот может помочь детям уснуть, или созвать скотину. Бесспорно, при зарождении музыка была совершенно не благозвучной. Древние люди старались подражать голосам животных либо птиц, а главнейшей в первобытных напевах являлась ритмичность. И теперь у многих африканских народов барабан остается основным музыкальным инструментом в необычных песнях. Трудно сказать наверняка, тем не менее, вероятно, самая первая музыка сегодня понравилась бы редким меломанам.

Нужно отметить, что повсеместно музыка преследует каждого. Когда-то даже разработали специальный музыкальный язык. Основой слов для этого языка служили конкретные звуки и их подборки, затем, любое слово и предложение можно было проиграть на пианино. Грамматика, после реализации основ, оттачивалась создателем и сторонниками еще тридцать лет. Разговор на языке мелодий обещал быть чем-нибудь достаточно оригинальным. Ясное дело, невзирая на некую уникальность, такой язык казался людям очень тяжелым и скоро позабылся. Сегодня более не стараются выдумать что-либо подобное, тем паче, с момента появления, музыка понятна для всех, и все понимают ее без разнообразных переводчиков.

С музыкой связано немало красивых рассказов. Существует легенда о чудесном спасении смелым хейналом целого города. В соответствии с легендой, заметив на подступах врагов, дозорный стал трубить тревогу, однако сразу его ранили стрелой в грудь. На последнем дыхании, храбрый трубач доиграл марш и упал. С того времени, хейнал из Кракова, ежедневно слышный повсюду, обрывается на последнем звуке, как память об отважном дозорном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Само собой, данная легенда не одна, надо просто-напросто отметить барабанщиков, которые вели войско вперед. Музыка, конечно, имеет громадную мощь, тем не менее, в сочетании со смелыми сердцами, она может повести в самый страшный бой многомиллионные армии.

Мы нередко не допонимаем музыку. Хотя, в хитросплетениях нот порой побольше нюансов, нежели в наиболее умном повествовании, в какое-либо время созданном писателями. Поистине волшебным образом музыка может творить различные ситуации, и вслушиваясь в нее человек реалистично может вообразить себе именно то, что надеялся высказать музыкант. Ясное дело, в основном данная особенность могла быть отнесенной исключительно к классической музыке, поскольку здесь использованы все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка значительно проще. В наше время композиторы главным образом делают такую музыку, которая способна подзаработать больше денег. В средние века, гениальнейшие композиторы не думали о доходе, а попросту превращали в музыку свои собственные размышления. Только поэтому классическая музыка живет и сегодня.