12 Esquisses, Op.47 (No.3)

Композитор: Glière Reinhold
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.47
Загрузок: 15

Музыка, безусловно, оказывает неслабое действие на кого бы то ни было. Неоднократные опыты ученых доказывают: увлечение музыкой также может лечить некоторые заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. Сейчас служители науки дали объяснение таким неземным характеристикам музыкальных этюдов. Выясняется, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту музыки, ну а отдельные сочетания данных свойств особым образом действуют на самочувствие. Надо добавить: влиянию подвергнуты не одни человеческие существа, но также представители фауны и флоры. Стоит заметить, влияние музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, нужно с умом.

А думали ли вы, когда же родились звуки музыки? Так, для примера, древние египтяне говорят, что звуки музыки подарены людям богами, по той причине, что простой человек не смог бы создать такое. Хотя, многие ученые считают, что музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди заметили, что определенная череда звуков помогает детям засыпать, или же созывать коров. Вероятнее всего, сперва музыка была не такой мелодичной. Древние люди пытались имитировать крик зверей или птиц, а центральным моментом в древних мелодиях являлся ритм. Даже сейчас у отдельным племен Африки барабан считается основным инструментом в их традиционных мелодиях. Трудно говорить наверняка, однако, вероятнее всего, первобытная музыка сейчас полюбилась бы не всякому.

Мы нередко задаемся вопросом о появлении разнообразных инструментов. Хотя, маленько поразмышляв, несложно понять, при каких обстоятельствах придуманы барабан и арфа. Так, давний предмет охоты, охотничий лук, выступает праправнуком струнного инструмента, первые трубы также были результатом обработки рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, безусловно, можно назвать ударный. Доисторические люди предпочитали ритмичную музыку, для чего использовали любые попавшиеся приспособления. Барабаны и флейты жили вместе с людьми и все время улучшались. Сейчас, рассматривая сегодняшние барабаны, сложно поверить, однако на рассвете человечества барабан с успехом заменили банальные каменные глыбы.

Все знают, что музыка - прекрасное изобретение человечества. И все же, если слушать музыку громче нормы, как и любые громкие звуки, это достаточно непредсказуемо. Исследователи с мировым именем уже не раз изучали действие музыки, которая звучит на большой громкости на шофера. В результате установили следующее: ежели слушать какую-нибудь песенку в машине, повысив уровень громкости до предела, в значительной степени снижается быстрота реакции водителя. Само собой, все это может привести к печальным итогам, в частности, к ДТП. На возможность управлять машиной, кроме громкости, воздействует и то, какую музыку предпочитает прослушивать автомобилист. Вне зависимости от стиля, от прослушивания ритмичной и агрессивной музыки, нежелательное влияние на самочувствие водителей усиливается.

Мы нередко не понимаем смысл музыки. И все же, в хитросплетениях нот порой порядком больше нюансов, чем в величайшем романе, когда-либо созданном писателями. Поистине волшебным путем музыка умеет творить определенные сцены, и вслушиваясь в нее человек реалистично может вообразить себе те мысли, что мечтал показать автор. Ясное дело, большей частью эту фишку можно относить исключительно к классике, так как тут использованы все созвучия нотных символов. Современная музыка на порядок проще. Сегодня авторы по большей части создают композиции, которые способны заработать денежек. В средние века, гениальнейшие авторы не думали о доходе, а элементарно переводили в звуки собственные размышления. Только поэтому музыка классиков жива и сегодня.