Music for the Royal Fireworks, HWV 351 (Complete Score)

Композитор: Walsh John
Инструменты: Flutes, 24 Oboes, 12 Bassoons, Contrabassoon
9 Horns, 9 Trumpets, 3 sets of Timpani, Snare Drum and Strings
Формат: PDF
Опус: HWV 351
Загрузок: 6

Увлечение миром музыки частенько может быть настолько сильным, что музыкант будет иначе воспринимать действительность, окунаясь полностью в волшебную вселенную мелодий. Часто приходится замечать, насколько могут увлекаться игрой джазовые исполнители. Когда джазовые музыканты импровизируют, кажется, будто бы музыкант просто впал в состояние транса. Действительно, профессиональные джазовые музыканты, во время такого порыва, попросту отдаются собственному сознанию, и оно мигом рождает по истине великолепные мотивы. Бесспорно, не каждый джазмен способен отключить собственное подсознание играя, но данные замечательные личности снова доказывают, что за мощь скрыта в банальных звуках трубы, как только эти звуки переплетаются в завораживающую мелодию. Действительно, несокрушимая силища…

А думали ли вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, для примера, легенды свидетельствуют, будто музыкальные инструменты презентованы нам богами, поскольку человеческий разум не смог бы придумать эдакое чудо. Хотя, многие историки считают, будто музыка родилась аж в первобытном обществе, когда люди заметили, что определенная последовательность нот может помочь детям заснуть, либо собрать стадо коров. Вероятно, сначала звуки музыки были совсем не милозвучны. Первые люди пытались имитировать голоса птиц или зверей, а ритмичность была центральной в первобытных напевах. Даже сейчас у множества народов нашей планеты ударные инструменты считаются центральным музыкальным инструментом их необычных песен. Трудно сказать точно, и все же, вероятно, первобытная мелодия в наше время понравилась бы далеко не всем.

Человека часто беспокоят вопросы о возникновении инструментов для сотворения музыки. Вместе с тем, чуть-чуть поразмышляв, просто догадаться, каким образом был придуман барабан и арфа. Скажем, древнейший вид оружия, изогнутый лук, является праправнуком скрипки, первые флейты были итогом модернизации рогов, кости, тростникового стебля. Старейшим инструментом, само собой, можно называть барабан. Наши предшественники особенно любили ритмичные мотивы, для чего применяли все, что звучит. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с человечеством и регулярно модернизировались. Сейчас, взирая на сегодняшние ударные установки, трудно поверить, однако на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обычные камни.

О силе музыки ходит очень много красивых легенд. Есть сказание о чудесном спасении отважным трубачом целого города Кракова. Миф говорит, что, заметив атакующего врагов, сторож начал играть сигнал тревоги, и сразу вражеская стрела попала ему в грудь. До того, как упасть, храбрый часовой доиграл тревогу и свалился замертво. С тех пор, дозорный из Кракова, постоянно летящий в округе, обрывается в конце, как память о том самом караульном, спасшем город от враждебных монголов. Естественно, эта история далеко не одна, стоит лишь припомнить музыкантов, ведущих за собой войско в бой. Музыка, без сомнения, имеет громадную мощь, и все же, в сочетании с горячим сердцем, она сможет повести в любой бой многомиллионные армии.

Насчет того, какое место занимает музыка в жизни людей мы можем беседовать долго. Красивая мелодия улучшает настрой человеку в наиболее далеких государствах мира, благодаря музыке вершатся действительно великие открытия. Ежегодно музыка меняется, находясь в тренде, и все же есть и мелодии, что живы уже в течение нескольких веков. Такие произведения написаны реально гениальнейшими людьми, милозвучны не лишь для слуха, учеными доказано: классика положительно влияет на здоровье человека. К тому же, кому-то покажется чудом, но классические произведения даже стимулируют рост различной растительности, а самые дикие тиры при звуках симфоний Прокофьева моментально успокаиваются. Но, насколько бы хороша ни была та или иная музычка, главное - дабы она дарила радость собственным слушателям.