Improvisations on Hungarian Peasant Songs, Op.20 (Complete score)

Композитор: Bartók Béla
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.20 / Sz.74
Загрузок: 7

Тяга к музыкальному миру время от времени бывает столь ярой, что музыкант будет по-иному смотреть на окружающий мир, погружаясь целиком в магический мир мелодий. Порой вы наблюдаете, как увлечены игрой джазовые музыканты. Если они импровизируют, ощущаешь, будто музыкант просто впадает в состояние транса. В самом деле, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, попросту отдаются своему подсознанию, которое мигом рождает совершенно уникальные мелодии. Безусловно, редкий мастер джаза может отключать собственное подсознание играя, и все же эти замечательные личности снова доказали, какая силища скрыта в обыкновенных звуках трубы, когда эти звуки сплетаются в прекрасную композицию. Что и говорить, несокрушимая сила…

Говоря о влиянии музыки на нас, следует акцентировать внимание, что разные направления оказывают совершенно разное воздействие. Итак, самой полезными для человеческого организма считают произведения классического направления. Ученые заметили, что классический жанр успокаивает, излечивает гипертензию, здорово прогоняет стресс. Абсолютно противоположно может действовать, скажем, металл.Подобная музыка может вызывать тахикардию, необоснованную враждебность, а также особую вспыльчивость слушателей. Причем, воздействие музыкальных ритмов абсолютно не зависимо, понравится ли определенный стиль человеку, или же он выступает почитателем не такого стиля. Посему, даже отчаянным приверженцам хардкора следует подумать насчет здоровья и хотя бы ограничить прослушивание очень громко.

Мы нередко задаемся вопросом: как возникли музыкальные инструменты. Впрочем, маленько подумав, легко догадаться, при каких обстоятельствах придуман гитара и флейта. Так, изогнутый лук, один из древних типов оружия, стал прообразом арфы, первые дудки были результатом обработки рогов, костей, тростника. Древнейшим инструментом, без сомнения, можно называть барабан. Доисторические народы ужасно любили ритм в музыке, а для этого применяли что придется. Барабаны и флейты развивались наравне с людьми и перманентно совершенствовались. Сегодня, глядя на сегодняшние барабаны, сложно представить, ведь на рассвете цивилизации ударную установку с успехом заменили обычные камни.

С музыкой связано очень много великолепных рассказов. Один из рассказов о спасении польского города Кракова бесстрашным трубачом. Согласно легенде, заметив наступающего врагов, трубач пустился наигрывать сигнал тревоги, но сразу в сердце ему попала стрела. Из последних сил, отважный дозорный доиграл тревожный сигнал и лишь тогда остановился. Отныне, краковский охранник, ежедневно звучащий над кварталами, прерывается, не окончившись, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем всех от воинственных монголов. Само собой, эта легенда не одна, надо лишь отметить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войско в атаку. Музыка, безусловно, имеет огромную силу, но, в совокупности со смелым сердцем, она способна повести в страшное сражение миллионное войско.

О важности музыки для каждого мы можем беседовать долго. Звучание музыки помогает жить людям в самых дальних странах Земли, благодаря музыке вершатся по-настоящему серьезные дела. Год от года музыка трансформируется, движется в ногу со временем, тем не менее существуют также такие произведения, которые живут на протяжении многих веков. Такие произведения созданы по-настоящему гениальными людьми, они великолепны не исключительно для слуха, учеными показано, что классическая музыка благотворно влияет на самочувствие людей. К тому же, могло бы показаться чудом, однако классические мелодии даже рост различной растительности стимулируют, а разъяренные тиры при звуках творений Прокофьева быстро перестают рычать. Хотя, как бы благотворна ни считалась та или иная музыка, самое важное - чтоб она дарила удовольствие собственным поклонникам.