Traité de contrepoint simple (Complete book)

Композитор: Marchand Louis-Joseph
Формат: PDF
Загрузок: 4

Безусловно, музыка оказывает огромное воздействие на нас. Неоднократные исследовательские программы специалистов доказывают, что мелодия также может излечить сложные болезни, умиротворять, а также поднимать настроение. В конце-концов ученые дали толкования действительно невообразимым свойствам музыки. Выясняется, мозг человека воспринимает частоту и ритм произведения, а отдельные сочетания этих показателей определенным образом действуют на организм. Нужно сказать, что влиянию подвергаются не исключительно люди, также звери и растения. Кроме того, влияние мелодии бывает как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, следует обдуманно.

Размышляли ли вы, когда зародилась первая музыка? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, что мелодия подарена людям высшими силами, поскольку человек не додумался бы создать аналогичное чудо. Тем не менее, различные ученые считают, будто музыкальная композиция зародилась еще в первобытном обществе, после того, как наши предки увидели, что отдельная череда звуков может помочь ребенку уснуть, или же созвать стадо коров. Наверняка, сперва музыкальные композиции не тешили ухо. Древние пытались имитировать звуки животных и птиц, а центральным моментом в первобытных композициях был ритм. Даже сейчас у отдельным африканских народностей барабаны остаются основным инструментом в традиционных напевах. Трудно утверждать наверняка, тем не менее, скорее всего, первобытная музыка сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Всех часто интересуют вопросы о появлении различных инструментов. Вместе с тем, чуток подумав, легко угадать, как придумали барабан или труба. Скажем, древний предмет охотника, изогнутый лук, стал прародителем арфы, первые флейты были результатом модернизации рогов, костей, бамбука. Самым древним музыкальным инструментом, несомненно, выступает барабан. Люди в каменном веке особенно любили ритмичные мотивы, для чего использовали что попадется. Инструменты эволюционировали наряду с человеком и все время усовершенствовались. Сегодня, глядя на сегодняшние барабаны, трудно поверить, но на рассвете цивилизации ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

О музыке сложено немало великолепных былин. Один из рассказов о чудесном спасении целого города Кракова отважнейшим дозорным. Согласно преданию, заприметив вблизи завоевателей, трубач пустился играть сигнальную мелодию, но моментально в сердце ему попала стрела. Из последних сил, смелый поляк доиграл до конца мелодию и только тогда остановился. После того, охранник из Кракова, ежедневно раскатывающийся повсюду, обрывается на последних звуках, как дань памяти о смелом хейнале, спасшем город от монгольских агрессоров. Естественно, данный рассказ не один, надо просто-напросто припомнить барабанщиков, ведущих за собой армии вперед. Музыка, несомненно - огромная сила, и все же, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна повести в самый страшный бой миллионное войско.

О месте музыки для человека можно дискутировать бесконечно. Известная мелодия поднимает настрой людям в наиболее далеких государствах Земли, под звуки музыки вершатся реально серьезные дела. С каждым годом музыка перерождается, находясь в тренде, тем не менее имеются также мелодии, что живут на протяжении нескольких веков. Такие произведения придуманы реально гениальнейшими людьми, они приятны не только для слуха, исследователями показано: классика хорошо воздействует на самочувствие людей. Кроме того, может показаться невероятным, но мелодии классики способствуют повышению урожая разнообразных растений, а разъяренные звери, слушая творение Прокофьева тут же успокаиваются. А между тем, насколько бы полезна ни казалась какая-либо музыка, самое важное - дабы эта музыка дарила удовлетворение ее почитателям.