6 Choruses, Op.15 (Complete score)

Композитор: Rachmaninoff Sergei
Инструменты: Female (or Children's) Chorus (SA) + Piano
Формат: PDF
Опус: Op.15
Загрузок: 15

Увлечение музыкой нередко бывает таким ярым, что музыкант будет по-иному воспринимать действительность, погружаясь с головой в удивительный мир мелодий. Часто мы видим, до чего поглощены своей музыкой исполнители, которые играют джаз. Если джазмены начинают импровизировать, кажется, будто человек элементарно впал в транс. Вообще-то, реальные музыканты, импровизируя, целиком отдают себя своему подсознанию, и оно мигом генерирует совершенно уникальные мелодии. Несомненно, не каждый джазмен сможет отключать собственное сознание играя, тем не менее эти замечательные люди опять доказывают, что за силища скрывается в обыкновенных звуках пианино, после того, как эти звуки переплетаются в великолепную музыку. Без сомнений, непоколебимая сила…

А задумывались ли однажды вы, в каком веке родилась музыкальная композиция? Так, скажем, легенды заверяют, что мелодия подарена людям высшими силами, поскольку человеческий мозг не смог бы создать аналогичное. Однако, многие историки говорят, будто первая музыка возникла аж в каменном веке, после того, как люди заметили, что отдельная последовательность звуков помогает детям засыпать, или созывать коров. Вероятно, самые первые музыкальные произведения первых музыкантов не ласкали слух. Первобытные люди имитировали звуки животных либо птиц, а центральным моментом в первобытных напевах был ритм. Даже сейчас у множества племен Земли барабаны являются основным музыкальным инструментом в их необычных мелодиях. Невозможно говорить однозначно, но, скорее всего, первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Людей нередко интересуют вопросы о возникновении разнообразных инструментов. Впрочем, чуток подумав, просто догадаться, каким образом придуман гитара и флейта. Например, охотничий лук, один из давних типов оружия, является прообразом скрипки, первобытные трубы тоже были результатом отделки рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим инструментом, само собой, выступает ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные мелодии, для чего использовали что придется. Флейты и скрипки эволюционировали наравне с человеком и регулярно модернизировались. На сегодняшний день, глядя на современные ударные установки, сложно поверить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить обычные камни.

Все называют музыку, лучшим творением цивилизации. Тем не менее, если слушать музыку громче, чем необходимо, то, как и любые другие громкие шумы, это может иметь негативные последствия. Ученые из различных государств не один раз пытались анализировать последствия воздействия повышения громкости музыки на тех, кто водит автомобили. При помощи опытов установили следующее: если прослушивать какую-нибудь песенку в машине очень громко, довольно сильно снижается бдительность автомобилистов. Конечно, есть шанс что такое свойство приведет к фатальным итогам, скажем, к аварии. На безопасность управления автомобилями также влияет еще то, какой жанр музыки предпочитает водитель. Вне зависимости от стилей, если музыка агрессивная, нежелательное действие на организм усиливается.

Обычно мы не понимаем музыку. Тем не менее, в совокупности нот порой намного больше смысла, чем в величайшем произведении, когда-либо созданном человеком. Поистине магическим способом мелодия способна передавать различные образы, и при прослушивании меломан совершенно точно может вообразить для себя те мысли, что хотел высказать музыкант. Безусловно, в основном эту особенность можно относить только к классической музыке, где используются все сочетания нотных знаков. Современная музыка значительно примитивнее. В наши дни композиторы в основном создают такую музыку, которая способна подзаработать денег. В эпоху Возрождения, гениальные композиторы не думали о наживе, а элементарно превращали в нотные символы собственные мысли. Только по этой причине классическая музыка живет и сегодня.