Organ Sonata No.1, Op.42 (Complete Score)

Композитор: Guilmant Alexandre
Инструменты: Organ
Формат: PDF
Опус: Op.42
Загрузок: 17

Музыкальные произведения, бесспорно, оказывают огромное воздействие на людей. Популярные опыты специалистов продемонстрировали, что прослушивание музыки даже может исцелять сложные заболевания, умиротворять, а также поднимать настроение. Сегодня ученые предлагают толкование действительно неземным свойствам музыкального искусства. Выяснилось, определенный отдел мозга анализирует частотные характеристики мелодии, ну а отдельные сочетания этих характеристик определенным путем повлияют на человека. Стоит заметить: влиянию подвержены не одни человеческие существа, но также звери и растения. Вместе с тем, влияние мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, подбирать произведения для прослушивания, необходимо взвешенно.

Размышляли ли вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, для примера, легенды свидетельствуют, что музыкальные инструменты презентованы нам высшими силами, потому что наш мозг не смог бы создать аналогичное чудо. Однако, различные историки говорят, что музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном строе, когда люди увидели, что определенная последовательность нот может помочь ребенку заснуть, или же созвать коров. Наверняка, при рождении музыка была абсолютно не звучной. Первобытные имитировали крик птиц или зверей, а главнейшим в стародавних мелодиях являлся ритм. Даже сегодня у множества африканских народов барабан является основным музыкальным инструментом для их национальных песен. Сложно говорить точно, тем не менее, скорее всего, первобытная мелодия в наше время понравилась бы не каждому.

Мы часто спрашиваем себя: как придумали древние инструменты. Однако, немного поразмышляв, несложно понять, как изобретены барабан и арфа. Так, древний предмет охотника, изогнутый лук, является праправнуком струнных инструментов, первобытные духовые инструменты тоже были результатами модернизации рогов, кости, бамбука. Старейшим инструментом, конечно же, можно назвать ударные. Наши прародители предпочитали ритм в музыке, для чего брали первые попавшиеся предметы. Такие инструменты жили наравне с людьми и перманентно совершенствовались. Сегодня, разглядывая современный барабан, трудно представить, ведь на рассвете человечества ударную установку заменяли обыкновенные каменные глыбы.

По поводу музыки ходит немало прекрасных легенд. Один из мифов о спасении бесстрашным героем крепости Краков. В соответствии с мифом, заметив атакующего завоевателей, охранник заиграл тревогу, однако моментально в его сердце попала стрела. До того, как пасть, храбрый трубач доиграл до конца мелодию и погиб. После того, краковский охранник, постоянно слышный над улицами, прекращается, не окончившись, как дань памяти об отважном караульном, спасшем всех от враждебных монголов. Безусловно, эта легенда вовсе не одна, нужно просто отметить барабанщиков, ведущих за собой войска в бой. Музыка, действительно - огромная сила, а, в совокупности со смелыми сердцами, она сможет вести в любой бой миллионные войска.

Мы нередко не понимаем музыку. Однако, в массе нот нередко намного больше смысловой нагрузки, чем в самом изысканном романе, в какое-либо время созданном людьми. Поистине непостижимым путем музыка способна лепить различные ситуации, и при прослушивании меломан четко сумеет рисовать для себя именно то, что хотел высказать музыкант. Естественно, в основном данное свойство мы можем отнести лишь к классике, где использованы все переплетения нотных символов. Современная музыка несколько примитивнее. В наши дни авторы в основном делают композиции, которые смогут собрать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не задумывались о наживе, а просто трансформировали в музыку свои собственные раздумья. Только поэтому музыка классиков живет и в наше время.