Giroflé-Girofla (Bouquet de mélodies No.2)

Композитор: Roques Léon
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 3

Увлечение музыкальным миром часто бывает столь безумным, что человек начинает по-иному воспринимать мир, ныряя целиком в магическую бездну мелодий. Порой вы отмечаете, насколько поглощены игрой исполнители джаза. Когда джазмены пускаются импровизировать, ощущаешь, что музыкант элементарно пребывает в состоянии транса. Действительно, настоящие музыканты, во время такого творческого порыва, целиком отдают себя своему подсознанию, которое мигом генерирует абсолютно уникальные композиции. Конечно, редкий джазмен может выключить собственное сознание на сцене, но эти замечательные люди еще раз доказывают, какая силища скрывается в нескольких звуках фортепьяно, когда они соединяются в волшебную композицию. По-настоящему, непоколебимая силища…

А думали ли вы, когда же родились звуки музыки? Так, например, древние египтяне заверяют, будто музыка презентована людям свыше, потому что человеческий мозг не додумался бы создать такое чудо. И все же, многие ученые говорят, что музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши прародители увидели, что некоторая череда нот может помочь грудничку уснуть, или же собрать стадо коров. Видимо, при рождении музыка была совсем не звучной. Древние люди пытались имитировать звуки птиц и животных, а ритм был главным в первобытных напевах. Даже сейчас у отдельным африканских народов барабаны считаются основным аккомпаниатором в их традиционных мелодиях. Невозможно говорить точно, но, видимо, самая первая мелодия сейчас понравилась бы не каждому.

Всех часто беспокоит вопрос: откуда взялись первые инструменты. И все же, маленько подумав, несложно угадать, как придумали барабан либо арфа. В частности, древний тип оружия, охотничий лук, стал праправнуком струнного инструмента, первобытные трубы также были результатами модернизации рогов, кости, тростника. Наиболее древним музыкальным инструментом, скорее всего, можно называть ударный. Первые народы предпочитали ритмичную музыку, для чего применяли что попадется. Музыкальные инструменты развивались вместе с человечеством и регулярно усовершенствовались. В сегодняшнее время, взирая на теперешний барабан, непросто вообразить, но на заре цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные камни.

О музыке ходит много красивых рассказов. Один из мифов о спасении Кракова отважным часовым. В соответствии с мифом, заприметив наступающего врагов, трубач заиграл тревогу, однако моментально был ранен стрелой в сердце. Напоследок, храбрый трубач доиграл мелодию и свалился замертво. С тех пор, сторож из Кракова, ежедневно слышный в округе, замирает в конце, как память об отважном часовом, который спас Краков от монгольских агрессоров. Конечно же, данная история вовсе не единственная, стоит лишь отметить музыкантов с барабанами, которые вели войска в бой. Музыка, конечно - нереальная сила, и все же, в совокупности с горячим сердцем, она сможет повести в страшный бой многомиллионные армии.

Мы обычно не можем понять музыкальный язык. Вместе с тем, в массе нотных символов порой порядком больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем произведении, когда-либо сотворенном человеком. Поистине волшебным образом великая музыка способна передавать различные сцены, и вслушиваясь в нее меломан реалистично сможет представить себе то, что мечтал показать автор. Ясное дело, большей частью данную фишку мы можем относить только к классической музыке, где используются все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сегодня музыканты в основном пишут такую музыку, которая способна заработать денег. В средние века, классические авторы не думали о доходе, а просто превращали в ноты их размышления. Именно из-за этого музыка классиков жива и теперь.