Piano Sonata No.12 Hob.XVI:12, A major (Complete score)

Композитор: Haydn Joseph
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Hob.XVI No.12
Загрузок: 24

Музыка, само собой, оказывает сильное действие на человека. Популярные исследования ученых доказали: музыка также может исцелять многие заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Сегодня исследователи дают объяснение столь магическим особенностям музыки. Оказывается, наше подсознание анализирует частоту и ритмичность мелодии или песни, а определенные сочетания данных характеристик некоторым путем повлияют на человека. Нужно отметить, что воздействию подвержены не исключительно человеческие особи, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, воздействие музыки может быть как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, следует взвешенно.

Думали ли вы, в каком веке зародилась первая музыка? Так, к примеру, древние римляне говорят, будто звуки музыки подарены нам высшими силами, по той причине, что простой человек не додумался бы придумать подобное чудо. Тем не менее, современные ученые говорят, что первая музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда первые люди стали замечать, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, или созывать стадо коров. Наверняка, при рождении музыкальные композиции были совершенно не милозвучны. Первые люди старались подражать голосам животных или птиц, а главным в стародавних композициях являлся ритм. Даже сейчас у множества африканских народностей ударные инструменты остаются главным аккомпаниатором для их традиционных мелодий. Сложно говорить однозначно, однако, скорее всего, доисторическая музыкальная композиция сегодня понравилась бы редким меломанам.

Необходимо заметить: повсюду музыка преследует людей. Давным-давно придумали даже так называемый нотный язык. Базой слов для музыкального языка служили отдельные нотные символы и их наборы, затем, любое предложение было возможно наиграть на каком-нибудь инструменте. После создания основ, морфология совершенствовалась создателем, а также адептами еще треть века. Общение на языке звуков должно бы быть чем-нибудь достаточно необычным. Между тем, несмотря на его, музыкальный язык показался пользователям ужасно тяжелым и скоро канул в Лету. Сегодня более не пробуют придумать что-либо сходное, к тому же, со своего возникновения, музыка прозрачна для всех, и все поймут ее без разнообразных толкователей.

С музыкой связано великое множество великолепных сказаний. В одном из мифов рассказывается о спасении смелым дозорным города Краков. Согласно мифу, заприметив наступающего врага, сторож заиграл тревогу, но тут же в его сердце попала стрела. Перед смертью, храбрый поляк доиграл до конца мелодию и выронил трубу. После того, дозорный из Кракова, постоянно раскатывающийся над улицами, обрывается на последних нотах, как дань памяти о том самом караульном, спасшем Краков от враждебных монголов. Конечно же, эта история далеко не единственная, надо лишь вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско в бой. Музыка, без сомнения, имеет великую мощь, тем не менее, в сочетании с отважными сердцами, она сможет вести в страшный бой миллионные войска.

Часто мы не допонимаем смысл музыки. Вместе с тем, в совокупности нотных знаков порой поболее смысла, чем в грандиознейшем произведении, в какое-либо время созданном писателями. Каким-то магическим образом гениальная музыка способна творить определенные сцены, и во время прослушивания тонко чувствующая личность реалистично сумеет представить в уме именно то, что мечтал сказать автор. Бесспорно, в основном такая особенность могла быть отнесена исключительно к классической музыке, в которой применяются все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка несколько проще. Сегодня композиторы по большей части создают композиции, которые смогут собрать денежек. В эпоху Возрождения, гениальные авторы не думали о выгоде, а попросту трансформировали в ноты свои мысли. Только из-за этого классика жива и сейчас.