The Hebrides, Op.26 (Bassoons 1/2)

Композитор: Rietz Julius
Инструменты: 2Fl 2Ob 2Cl 2 Bn; 2Tpt 2 Horn; Timp; Strings
Формат: PDF
Опус: Op.26
Загрузок: 5

Звуки музыки, бесспорно, имеют неслабое действие на людей. Различные исследовательские программы специалистов показали: музыка может излечивать некоторые хвори, умиротворять и навевать приятные моменты. Сегодня люди науки дали объяснение столь невообразимым характеристикам музыкального искусства. Вкратце, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии, ну а определенные переплетения данных характеристик могут некоторым образом повлиять на самочувствие. Следует сказать: воздействию подвергнуты не исключительно люди, также животные и цветы. Вместе с тем, влияние музыки может быть как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, нужно обдуманно.

Дискутируя о действии музыки на людей, нужно заметить, что разные направления могут оказать кардинально отличное влияние. Так, самой полезными человеку называют творения классического жанра. Исследователи заметили, что классическая музыка расслабляет, лечит гипертензию, отлично снимает перенапряжение. Абсолютно иначе действует, к примеру, тяжелый металл.Подобная музыка приводит к повышению давления, агрессивности и сильной нервозности слушателей. Причем, воздействие какой-то мелодии абсолютно не зависимо от того момента, понравится ли определенный жанр человеку, или он является поклонником другого направления. Посему, даже отчаянным поклонникам тяжелого рока нужно поразмыслить о здоровье и хотя бы не прослушивать любимую музыку с большой громкостью.

Людей довольно часто беспокоит вопрос о происхождении инструментов для созидания музыки. Однако, маленько поразмыслив, просто догадаться, каким образом придумали гитара или арфа. Например, изогнутый лук, давний предмет охотника, выступает праправнуком арфы, первые флейты были результатами модернизации рогов, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, несомненно, выступает ударный. Первобытные народы предпочитали ритм в музыке, для чего применяли что угодно. Флейты и барабаны развивались вместе с людьми и регулярно усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая современные барабанные установки, сложно вообразить, но на рассвете цивилизации барабаны заменяли обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано великое множество красивых мифов. Одна из легенд о чудесном спасении бесстрашным трубачом Кракова в Польше. В соответствии с легендой, увидев недалеко врага, дозорный начал подавать сигнальную мелодию, однако сразу в его грудь попала вражеская стрела. Перед смертью, отважный трубач закончил играть тревожный сигнал и погиб. С тех пор, охранник из Кракова, постоянно летящий над кварталами, обрывается, не окончившись, как память об отважном часовом, который спас город от монгольских агрессоров. Конечно же, данная история не единственная, надо лишь вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войско в бой. Музыка, без сомнения, имеет громадную мощь, но, в сочетании с отважным сердцем, она способна повести в страшное сражение миллионные армии.

Обычно мы не можем понять язык музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нот порой побольше тонкостей, чем в величайшем романе, когда-то созданном людьми. Каким-то волшебным способом музыка может лепить всевозможные образы, и при прослушивании каждый реалистично сможет представлять для себя те мысли, что хотел высказать композитор. Конечно же, по большей части такая особенность могла быть отнесена только к классической музыке, так как там применяются все переплетения нотных символов. Современная музыка значительно проще. Сейчас музыканты большей частью создают мелодии, которые смогут собрать хорошие деньги. В средние века, гениальные музыканты не думали о деньгах, а попросту трансформировали в ноты собственные мысли. Исключительно по этой причине классика жива и сегодня.