Sonatina No.2 (Oboe (Flute) and Piano Score)

Композитор: Walmisley Thomas Attwood
Инструменты: Oboe (Flute), Piano
Формат: PDF
Загрузок: 3

Увлечение музыкальным миром время от времени может быть до того сильным, что индивидуум начинает по-другому воспринимать окружающий мир, ныряя полностью в прекрасную бездну звуков. Часто приходится отмечать, как увлечены игрой исполнители, играющие джаз. Если джазмены начинают импровизировать, кажется, что индивидуум просто находится в состоянии транса. Несомненно, реальные музыканты, во время импровизации, попросту предаются своему подсознанию, а оно тут же рождает абсолютно великолепные мелодии. Конечно, не каждый джазмен сможет отключать свое подсознание играя, однако данные гениальные личности снова показывают, что за мощь сокрыта в простых звуках музыкальных инструментов, как только ноты переплетаются в великолепную музыку. Без сомнений, несокрушимая мощь…

Думали ли однажды вы, когда зародилась первая музыка? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, будто мелодия подарена человечеству богами, так как наш разум не смог бы придумать подобное чудо. И все же, различные археологи говорят, будто музыка возникла аж в каменном веке, лишь только наши предки стали замечать, что некоторая последовательность нот помогает грудничку заснуть, или же созвать овец. Безусловно, в самом начале звуки музыки не ласкали слух. Древние имитировали голоса птиц либо животных, а ритм был главнейшим в стародавних напевах. Даже в наши дни у отдельным народов Земли барабан остается главным аккомпаниатором в национальных песнях. Трудно говорить однозначно, тем не менее, вероятно, первобытная музыка сегодня понравилась бы редким меломанам.

Мы довольно часто спрашиваем сами себя о появлении инструментов для созидания музыки. Вместе с тем, чуть-чуть поразмышляв, просто понять, как придуманы барабан и труба. В частности, один из первых видов оружия, обыкновенный лук, является прообразом скрипки, первобытные трубы были итогом модернизации рога, кости, бамбука. Старейшим примером, несомненно, можно называть ударные. Первые народы предпочитали музыку ритмичную, для чего применяли все, что издает звук. Флейты и барабаны развивались наряду с цивилизацией и постоянно улучшались. Теперь, рассматривая современные барабаны, сложно представить, что на этапе восхождения человечества барабаны с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано много великолепных былин. В одной из легенд рассказано о защите польского Кракова отважнейшим часовым. Миф рассказывает, что, заприметив вблизи врагов, сторож заиграл сигнальную мелодию, но тут же вражеская стрела попала ему в сердце. Из последних сил, храбрый дозорный доиграл тревожный сигнал и погиб. После того, краковский хейнал, ежечасно слышный в округе, прерывается, не окончившись, в память о том самом караульном, который спас Краков от враждебных монголов. Конечно же, эта история не единственная, надо лишь отметить музыкантов с барабанами, ведущих армии в бой. Музыка, конечно - огромная сила, но, в сочетании со смелым сердцем, она способна вести в самую страшную битву миллионные армии.

Мы часто не допонимаем музыкальный язык. Хотя, в нескольких тысячах нот иногда на порядок больше смысловой нагрузки, чем в самом изысканном повествовании, когда-то написанном человеком. Поистине волшебным путем великая музыка может передавать всевозможные ситуации, и при прослушивании меломан совершенно точно может рисовать себе именно то, что попробовал сказать музыкант. Бесспорно, главным образом такое свойство возможно отнести исключительно к классической музыке, в которой используются все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка несколько проще. Сейчас композиторы большей частью создают мелодии, которые могут заработать денег. В средние века, великие авторы не задумывались о деньгах, а просто превращали в ноты собственные раздумья. Только из-за этого музыка классиков живет и теперь.