Overture on Russian Themes, Op.28 (Orchestral score, including cover and title page)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: full orchestra; also arr. for piano/4-hands by the composer
Формат: PDF
Опус: Op.28
Загрузок: 3

Увлеченность музыкой время от времени может быть такой безумной, что человек начинает иначе смотреть на мир, ныряя целиком в удивительную бездну нот. Порой приходится наблюдать, насколько увлекаются собственной музыкой джазовые исполнители. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, будто бы индивидуум просто находится в состоянии транса. Вообще-то, настоящие музыканты, импровизируя, попросту отдаются своему подсознанию, и оно мигом генерирует абсолютно уникальные композиции. Естественно, редкий мастер джаза сумеет выключить собственное сознание играя, тем не менее данные замечательные люди снова доказали, что за мощь скрыта в банальных нотках пианино, лишь только ноты сплетаются в великолепную мелодию. По-настоящему, несокрушимая сила…

Думали ли вы, в каком веке возникла музыкальная композиция? Так, например, мифы говорят, будто звуки музыки презентованы людям богами, по той причине, что человеческий мозг не додумался бы придумать такое. И все же, различные историки говорят, что музыкальная композиция зародилась еще в каменном веке, когда наши предки заметили, что некоторая череда нот помогает детям заснуть, или же собрать стадо коров. Видимо, при рождении звуки музыки были совсем не благозвучны. Первобытные имитировали крик зверей либо птиц, а главнейшим в первобытных мелодиях был ритм. И сейчас у многих народностей Африки барабан остается главным музыкальным инструментом в традиционных мотивах. Трудно сказать наверняка, но, скорее всего, самая первая мелодия сейчас полюбилась бы не всякому.

Мы довольно часто задаем себе вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Между тем, чуток подумав, нетрудно угадать, каким образом придумали барабан либо арфа. К примеру, давний вид оружия, изогнутый лук, является прародителем струнного инструмента, первые флейты были итогом обработки рогов животных, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, естественно, выступает барабаны. Люди в каменном веке сильно любили ритм в музыке, для чего могли использовать все, что издает звук. Инструменты жили наравне с человечеством и постоянно модернизировались. Сегодня, рассматривая сегодняшние барабаны, непросто вообразить, что на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

Тот факт, что музыка - это лучшее творение цивилизации, ясен. Тем не менее, если вы будете музыка играет на недопустимой громкости, то, как и любые громкие шумы, к чему-то хорошему это не приведет. Исследователи всех государств уже много раз изучали последствия воздействия громкой музыки на тех, кто управляет автомобилем. Опытным путем было установлено следующее: если прослушивать какую-то песенку в слоне авто чрезмерно громко, в значительной степени понижается бдительность шофера. Конечно, это может являться причиной печальных итогов, скажем, автокатастрофы. На безопасность управления транспортным средством также может влиять еще то обстоятельство, музыку какого стиля любит водитель. Какой бы ни был жанр, при прослушивании ритмичной и агрессивной композиции, нежелательное воздействие на самочувствие водителей увеличивается.

Мы зачастую не можем понять язык музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нот нередко побольше смысла, нежели в величайшем романе, когда-либо написанном писателями. Поистине магическим образом мелодия может лепить определенные образы, и при прослушивании меломан четко может вообразить для себя именно то, что мечтал показать композитор. Естественно, в основном данное свойство мы можем отнести только к классике, ведь здесь применяются все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сейчас композиторы большей частью делают композиции, которые способны подзаработать больше денег. В средние века, великие композиторы не помышляли о деньгах, а попросту переводили в ноты собственные раздумья. Только поэтому классическая музыка жива и в наше время.