Brandenburg Concerto No.3 in G major, BWV 1048 (Cello I)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Orchestra: harpsichord ; 3 violins, 3 violas, 3 cellos, violone
Тональность: G major
Формат: PDF
Опус: BWV 1048
Загрузок: 8

Увлечение миром музыки порой бывает столь сильным, что музыкант начинает по-новому смотреть на окружающий мир, ныряя полностью в волшебный мир звуков. Иногда мы отмечаем, насколько поглощены игрой джазовые исполнители. Если они импровизируют, посещает такое впечатление, будто бы этот парень элементарно впадает в транс. Несомненно, настоящие музыканты, в порыве, целиком отдаются собственному подсознанию, а подсознание сразу же создает по истине уникальные мотивы. Несомненно, не всякий джазовый музыкант может отключить собственное сознание на сцене, тем не менее данные гениальные личности еще раз доказывают, что за сила сокрыта в банальных нотах музыкальных инструментов, когда они собираются в великолепную мелодию. По-настоящему, несокрушимая силища…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же появились звуки музыки? Так, для примера, легенды говорят, будто звуки музыки подарены человечеству свыше, так как человек не додумался бы сотворить аналогичное чудо. Однако, современные исследователи уверены, будто первая музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, как только наши предки увидели, что некоторая череда звуков помогает грудничку засыпать, или собрать овец. Вероятно, сперва звуки музыки были совсем не мелодичны. Первые люди подражали звукам птиц либо зверей, а главной в древних напевах была ритмичность. Даже теперь у множества племен нашей планеты ударные инструменты считаются основным музыкальным инструментом их традиционных мотивов. Трудно говорить наверняка, однако, вероятнее всего, первобытная музыка в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Людей довольно часто беспокоит вопрос: откуда взялись первобытные инструменты. А вообще-то, маленько подумав, несложно догадаться, как придумали гитара и арфа. Например, древнейший предмет охотника, изогнутый лук, является прародителем струнного инструмента, первые дудки были результатами модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, бесспорно, является барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичную музыку, а для этого брали что попадется. Эти инструменты развивались наряду с людьми и постоянно улучшались. Теперь, рассматривая современный барабан, трудно вообразить, но на заре цивилизации ударную установку могли заменить обычные камни.

По поводу музыки ходит множество известнейших былин. В одной из легенд рассказывается о чудесном спасении храбрым хейналом польского города Кракова. В соответствии с историей, заметив на подступах завоевателей, дозорный заиграл тревогу, и сразу же был ранен стрелой в грудь. Из последних сил, смелый трубач доиграл мелодию и погиб. С того времени, сторож из Кракова, ежедневно раскатывающийся над городом, прекращается, не окончившись, в память о великом караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Безусловно, этот миф далеко не единственный, надо только отметить барабанщиков, которые вели за собой войско вперед. Музыка, безусловно, имеет великую мощь, а, в совокупности со смелым сердцем, она может вести в любое битву миллионное войско.

О важности музыки в современной жизни можно вести беседы долгое время. Звучание музыки помогает жить меломанам в самых далеких уголках Земли, под звучание музыки вершатся действительно великие дела. Год от года музыка видоизменяется, двигаясь в ногу с модой, и все же существуют и мелодии, которые популярны в течение многих столетий. Все те музыкальные шедевры созданы по-настоящему гениальнейшими мастерами, они приятны не лишь для уха, учеными доказано, что классическая музыка благотворно воздействует на самочувствие любого человека. Кроме того, кому-то покажется нереальным, тем не менее классические произведения даже рост различной растительности могут ускорить, а дикие животные при звуках произведений Бетховена быстро стают спокойными. А вообще-то, как бы хороша ни была какая-нибудь музычка, самое главное - чтобы она приносила удовольствие собственным слушателям.