Transeunte Domino (Complete score)

Композитор: Caldara Antonio
Инструменты: 2 Voices (A,T) and continuo
Формат: PDF
Загрузок: 5

Несомненно, звуки музыки имеют громадное действие на нас. Популярные опыты специалистов продемонстрировали, что увлечение музыкой может исцелять многочисленные хвори, снимать стресс, а также навевать приятные воспоминания. Только сейчас естествоиспытатели предлагают толкование таким магическим нюансам музыки. Оказалось, мозг человека воспринимает ритмичность и частоту мелодии, а некоторые переплетения этих свойств некоторым путем воздействуют на поведение. Нужно отметить: воздействию подвергнуты не только мы с вами, но также звери и деревья. Заметим, воздействие музыки может быть как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, чтоб слушать, необходимо с умом.

Задумывались ли вы, в какое время зародилась первая музыка? Так, скажем, древние римляне говорят, будто звуки музыки дарованы человечеству свыше, потому что человек не смог бы сотворить подобное чудо. Хотя, современные историки говорят, будто музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда люди стали отмечать, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, или созывать коров. Вероятно, в самом начале звуки музыки были не особо милозвучны. Древние пытались имитировать голоса животных или птиц, а ритм являлся главным в древних напевах. И теперь у множества африканских племен барабан считается основным аккомпаниатором в их национальных мелодиях. Трудно сказать однозначно, и все же, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Человека часто беспокоит вопрос о появлении различных инструментов. Вместе с тем, чуть-чуть подумав, легко догадаться, как придуман гитара и флейта. К примеру, охотничий лук, один из древнейших типов оружия, стал прообразом арфы, первые духовые инструменты тоже являлись результатом обработки рогов, костей, тростника. Старейшим примером, без сомнения, выступает ударный. Первобытные ужасно любили ритмичную музыку, для чего брали все, что издает звук. Эти инструменты жили наряду с человечеством и перманентно усовершенствовались. Сейчас, взирая на теперешний барабан, трудно представить, однако на заре цивилизации барабаны заменяли банальные камни.

Утверждение, что музыка - лучшее открытие человека, бесспорно. Правда, если слушать музыкальные композиции на большой громкости, как и любые громкие звуки, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые ученые уже не раз анализировали действие музыки, звучащей на повышенной громкости на шофера. В результате пришли в выводу: если прослушивать любимую песню в машине, увеличив громкость до предела, заметно уменьшается бдительность водителей. Конечно же, это может привести к нежелательным исходам, в частности, к аварии. На безопасность управления автомобилями, кроме этого, воздействует еще то обстоятельство, какую музыку любит шофер. Вне зависимости от стиля, когда музыка агрессивная, отрицательное влияние на водителя усугубляется.

Мы нередко не понимаем смысл музыки. Между тем, в массе нотных символов нередко побольше смысла, нежели в грандиознейшем романе, в какое-либо время созданном писателями. Каким-то непонятным путем мелодия способна передавать всевозможные ситуации, и во время прослушивания тонко чувствующая личность совершенно точно может вообразить в уме именно то, что надеялся сказать композитор. Ясное дело, в основном такая особенность могла бы относиться только к классике, ведь здесь применяются все хитросплетения нотных символов. Современная музыка намного примитивнее. Сейчас авторы в основном пишут композиции, которые могут собрать больше денег. В эпоху Возрождения, классические музыканты не думали о выгоде, а элементарно переводили в звуки их мысли. Только из-за этого классика жива и в наше время.