Ich scheid dahin (Complete Score)

Композитор: Erk Ludwig
Инструменты: SATB
Формат: PDF
Загрузок: 6

Несомненно, музыка имеет огромное воздействие на слушателей. Неоднократные опыты ученых доказывают: прослушивание музыки также может излечивать некоторые заболевания, нивелировать стресс, а также напоминать о хорошем. Лишь сейчас естествоиспытатели предложили толкования действительно волшебным характеристикам музыкальных произведений. Выясняется, определенный отдел мозга принимает ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а некоторые сочетания таких характеристик могут особым путем влиять на поведение. Стоит отметить: влиянию подвергаются не одни только человеческие особи, но еще звери и растения. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, подбирать мелодии для того, чтоб прослушать, необходимо осмотрительно.

А задумывались ли вы, когда зародились музыкальные произведения? Так, например, мифы свидетельствуют, что мелодия подарена людям богами, по той причине, что человеческий мозг не смог бы создать такое чудо. Тем не менее, различные археологи говорят, что музыка родилась еще в первобытном обществе, как только наши прародители заметили, что некоторая череда звуков помогает ребенку засыпать, или же собрать скотину. Вероятно, сперва музыка была совсем не благозвучной. Древние имитировали звуки зверей или птиц, а ритмичность была главнейшей в стародавних мелодиях. И в наши дни у отдельным африканских народов ударные инструменты остаются главным инструментом для их национальных мотивов. Трудно говорить точно, тем не менее, наверное, первобытная музыка в наше время понравилась бы единицам.

Необходимо отметить: везде музыка сопутствует каждому из нас. В средних веках был даже придуман необычный язык музыки. Основу слов для данного языка составляли отдельные ноты и их последовательности, поэтому, любые слова и предложения любой мог сыграть на фортепьяно. После воплощения базы, морфология совершенствовалась составителем и адептами еще треть столетия. Общение на языке звуков сулило оказаться достаточно оригинальным зрелищем. Конечно, невзирая на некую неординарность, этот язык казался людям довольно сложным и вскорости канул в Лету. В наше время более не пытаются придумать что-то похожее, к тому же, со своего появления, музыка прозрачна всем, люди понимают ее безо всяких толкователей.

О музыке сложено много известнейших сказаний. Одна из легенд о чудесном спасении Кракова в Польше смелым трубачом. В соответствии с легендой, заметив атакующего врага, охранник заиграл сигнал тревоги, но моментально грудь его поразила стрела. До того, как пасть, смелый дозорный доиграл до конца тревожный сигнал и погиб. После того, часовой из Кракова, ежечасно слышный повсюду, замирает, не окончившись, в память о великом хейнале, спасшем всех от воинственных монголов. Бесспорно, этот рассказ далеко не единственный, нужно лишь отметить барабанщиков, которые вели войско вперед. Музыка, конечно же, имеет великую силу, а, в совокупности с горячим сердцем, она способна повести в самую страшную битву миллионное войско.

По поводу роли музыки для человека мы можем говорить сколько угодно. Музыка помогает жить людям в самых отдаленных уголках Земли, благодаря музыке вершатся реально серьезные дела. С каждым годом музыка перерождается, шагая в ногу со временем, однако есть также такие мелодии, что неизменны уже на протяжении многих столетий. Все те мелодии были написаны по-настоящему величайшими людьми, они приятны не исключительно для ушей, давно приведены исследования: классическая музыка положительно действует на здоровье человека. Кроме того, могло бы показаться нереальным, вместе с тем классические мелодии даже рост растений стимулируют, а дикие звери, слушая произведение Прокофьева быстро перестают рычать. Тем не менее, как бы полезна ни казалась какая-то музыка, главное - чтобы она приносила удовлетворение ее слушателям.