Symphony No.1 in C minor, WAB 101 (Complete score)

Композитор: Bruckner Anton
Инструменты: 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets in B♭, 2 Bassoons
4 Horns in F and E♭, 2 Trumpets in C, 3 Trombones (Alto, Tenor and Bass)
Timpani
Strings
Формат: PDF
Опус: WAB 101
Загрузок: 6

Музыкальные произведения, определенно, оказывают громадное действие на слушателей. Неоднократные исследовательские программы специалистов показывают: мелодия даже может излечивать сложные болезни, успокаивать и навевать приятные моменты. Наконец-то ученые дали объяснения таким невообразимым характеристикам музыки. Оказалось, наше подсознание воспринимает частоту и ритмичность мелодии, а определенные переплетения данных характеристик способны определенным образом повлиять на самочувствие. Надо отметить, что воздействию подвергнуты не одни только люди, но также животные и растения. Вместе с тем, влияние мелодии может быть как позитивным, так и приводить к негативным последствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, нужно осмотрительно.

Задумывались ли вы, когда возникла музыка? Так, в частности, мифы свидетельствуют, будто музыка презентована человечеству высшими силами, по той причине, что наш мозг не додумался бы сотворить такое чудо. Хотя, различные исследователи уверены, будто музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда люди стали замечать, что определенная последовательность звуков помогает ребенку засыпать, или же созвать овец. Безусловно, в самом начале музыка не ласкала слух. Первобытные люди подражали крикам птиц или зверей, а ритм являлся главнейшим в стародавних мелодиях. Даже теперь у отдельным африканских народностей барабаны являются основным инструментом их национальных песен. Трудно утверждать наверняка, тем не менее, видимо, доисторическая музыкальная композиция сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы нередко задаем сами себе вопросы о происхождении инструментов для сотворения музыки. А вообще-то, чуток поразмышляв, нетрудно понять, как придуман барабан или труба. Так, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, является праправнуком арфы, первобытные дудки также являлись итогом модернизации рогов животных, кости, бамбука. Наиболее древним примером, естественно, можно называть ударный. Люди в каменном веке особенно любили ритм, и для этих целей могли использовать первые попавшиеся инструменты. Такие инструменты жили вместе с человеком и перманентно совершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая теперешний барабан, трудно представить, что на заре цивилизации ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки сложено множество красивых сказаний. Один из рассказов о защите польского Кракова смелым хейналом. Согласно мифу, завидев на подступах врагов, дозорный начал наигрывать тревогу, но моментально вражеская стрела попала ему в грудь. Напоследок, храбрый трубач доиграл мелодию и погиб. С того времени, краковский сторож, постоянно раскатывающийся в округе, прекращается, не завершившись, в память о том самом хейнале, спасшем Краков от воинственных монголов. Бесспорно, данный миф не единственный, надо только отметить музыкантов, которые вели за собой войско в бой. Музыка, без сомнения, имеет великую мощь, тем не менее, в сочетании с отважными сердцами, она сможет повести в страшный бой миллионное войско.

Мы частенько не можем понять музыку. Однако, в нескольких сотнях нот иногда поболее тонкостей, чем в наиболее большом романе, в какое-либо время сотворенном человеком. Поистине непостижимым путем мелодия умеет передавать различные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность совершенно точно может вообразить себе те мысли, что мечтал высказать композитор. Естественно, в основном данное свойство возможно относить только к классической музыке, где использованы все переплетения нотных символов. Современная музыка значительно примитивнее. Сейчас музыканты большей частью делают произведения, которые способны подзаработать больше денег. В Средневековье, гениальнейшие авторы не задумывались о деньгах, а попросту переводили в нотные символы свои раздумья. Именно благодаря этому классическая музыка жива и сейчас.