12 Concerti Grossi, Op.6 (Preferatory Material to Book IV)

Композитор: Setaccioli Giacomo
Инструменты: string orchestra with continuo
Формат: PDF
Опус: Op.6
Загрузок: 6

Тяга к миру музыки нередко может быть настолько безумной, что человек будет иначе смотреть на действительность, окунаясь полностью в удивительный мир звуков. Нередко мы замечаем, насколько увлечены игрой джазмены. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, кажется, будто музыкант банально пребывает в трансе. Очевидно, реальные джазмены, импровизируя, просто-напросто предаются собственному сознанию, а подсознание тут же генерирует по истине гениальные мотивы. Конечно, далеко не каждый джазовый музыкант сумеет выключить свое подсознание играя, однако эти удивительные личности опять доказывают, какая силища сокрыта в обыкновенных нотках музыкальных инструментов, после того, как ноты переплетаются в великолепную композицию. Что и говорить, грандиозная сила…

А размышляли ли как-нибудь вы, в какое время возникла первая музыка? Так, в частности, легенды говорят, будто музыкальные инструменты дарованы людям высшими силами, по той причине, что обычный человек не додумался бы создать эдакое. И все же, современные ученые уверены, что музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном устройстве, как только люди стали замечать, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, или же созывать стадо коров. Видимо, при рождении музыкальные произведения были абсолютно не благозвучны. Древние люди старались подражать голосам животных или птиц, а ритм являлся главным в первобытных композициях. Даже в наши дни у отдельным африканских народов барабан считается главным аккомпаниатором в традиционных мелодиях. Невозможно утверждать точно, однако, наверное, самая первая музыка сейчас полюбилась бы не каждому.

Необходимо заметить: разнообразные мелодии сопровождают человека повсюду. Давным-давно был даже придуман искусственный звуковой язык. Основу словообразования для данного языка составляли различные аккорды, а также их наборы, поэтому, любые предложения любой мог наиграть на фортепьяно. Морфология, после того, как были готовы основы, оттачивалась составителем и адептами еще пятьдесят лет. Беседа на языке музыки сулила быть достаточно оригинальным зрелищем. Естественно, несмотря на свою уникальность, музыкальный язык казался людям ужасно сложным и вскорости был забыт. В наше время больше не стараются придумать нечто сходное, к тому же, со времен появления, музыка прозрачна всем, и люди поймут ее безо всяких переводчиков.

По поводу музыки сложено великое множество великолепных рассказов. Один из рассказов о защите отважным трубачом города Краков в Польше. Согласно легенде, заметив на подступах врага, дозорный заиграл сигнальную мелодию, но моментально его сердце поразила стрела. Напоследок, отчаянный часовой доиграл до конца тревогу и лишь тогда остановился. Отныне, краковский хейнал, ежедневно слышный в округе, замирает на последнем звуке, как дань памяти о храбром дозорном, который спас Краков от воинственных монголов. Естественно, эта легенда вовсе не одна, надо просто вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, конечно, имеет громадную силу, тем не менее, в совокупности с храбрыми сердцами, она сможет повести в самую страшную битву миллионные войска.

Часто мы не допонимаем язык музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нотных знаков иногда поболее нюансов, чем в самом умном романе, когда-либо сотворенном писателями. Поистине непонятным способом музыка может показывать определенные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность четко может вообразить в сознании именно то, что попробовал сказать музыкант. Бесспорно, в основном такую фишку мы можем относить исключительно к классической музыке, в которой использованы все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сегодня композиторы по большей части делают произведения, которые способны заработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальные композиторы не думали о деньгах, а попросту трансформировали в нотные символы их раздумья. Исключительно благодаря этому классическая музыка живет и в наше время.