La Jota Aragonesa, Op.14 (Complete score)

Композитор: Gottschalk Louis Moreau
Формат: PDF
Опус: Op.14 / RO 130
Загрузок: 5

Увлечение музыкой нередко бывает настолько сильным, что человек будет по-иному воспринимать действительность, ныряя полностью в удивительный мир мелодий. Порой приходится видеть, как увлечены игрой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты срываются в импровизацию, ощущаешь, что этот парень элементарно впал в состояние транса. Вообще-то, настоящие музыканты, во время этого порыва, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, и оно мигом создает по истине гениальные мотивы. Несомненно, редкий мастер джаза сумеет выключить собственное подсознание во время игры, но данные замечательные люди снова показывают, какая сила скрывается в обыкновенных нотках фортепьяно, лишь только они переплетаются в великолепную музыку. Действительно, огромная силища…

А размышляли ли однажды вы, в каком веке родилась первая музыка? Так, например, мифы заверяют, что мелодия презентована людям высшими силами, поскольку человеческий разум не додумался бы создать такое. Тем не менее, многие исследователи уверены, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители увидели, что некоторая последовательность звуков может помочь детям заснуть, или созвать коров. Скорее всего, сперва музыка была совсем не мелодичной. Древние пытались подражать крикам птиц либо животных, а ритм был центральным моментом в первобытных мелодиях. И сейчас у множества африканских народностей ударные инструменты являются главным музыкальным инструментом для их необычных мелодий. Невозможно сказать однозначно, тем не менее, видимо, самая первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Всех часто интересует вопрос о возникновении разнообразных инструментов. Впрочем, чуть-чуть поразмышляв, несложно догадаться, каким образом был придуман гитара или арфа. К примеру, обыкновенный лук, один из давних типов оружия, является прообразом арфы, первобытные духовые инструменты также являлись результатом отделки рогов животных, кости, тростника. Старейшим примером, скорее всего, выступает ударный. Первые народы обожали ритмичные мелодии, для чего применяли любые попавшиеся предметы. Флейты и скрипки менялись наравне с цивилизацией и все время усовершенствовались. Сейчас, глядя на теперешний барабан, сложно поверить, но на этапе восхождения человечества барабаны заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано великое множество красивых рассказов. Есть миф о защите бесстрашным трубачом польского Кракова. Согласно преданию, заметив на подступах завоевателей, дозорный пустился наигрывать тревогу, но сразу в его грудь попала стрела. Перед смертью, отважный поляк доиграл до конца марш и уронил трубу. С той поры, краковский дозорный, постоянно звучащий в округе, прерывается в конце, в память о том самом часовом, спасшем Краков от воинственных монголов. Бесспорно, этот рассказ далеко не единственный, стоит просто припомнить барабанщиков, ведущих войска в атаку. Музыка, действительно, имеет громадную мощь, однако, в сочетании с горячими сердцами, она сможет вести в любой бой миллионное войско.

По поводу того, какую роль могут играть музыкальные произведения для каждого люди могут беседовать бесконечно. Музыка помогает скрасить жизнь человеку в наиболее дальних уголках Земли, под музыку свершаются реально великие дела. Каждый год музыка видоизменяется, шагая в ногу со временем, хотя имеются и композиции, которые живут в течение многих столетий. Все те мелодии были написаны действительно гениальными композиторами, они великолепны не лишь для ушей, исследователями доказано, что классика благотворно воздействует на здоровье людей. Кроме того, кому-то будет казаться невероятным, тем не менее мелодии классики даже стимулируют рост различной растительности, а дикие тиры при звуках творений Бетховена сразу перестают рычать. А между тем, насколько бы благотворна ни считалась какая-то музычка, самое главное - чтоб эта музыка дарила удовольствие своим слушателям.