Frauenliebe und -leben, Op.42 (Complete Score)

Композитор: Schumann Clara
Инструменты: Voice and Piano
Формат: PDF
Опус: Op.42
Загрузок: 13

Музыкальная мелодия, само собой, имеет неслабое действие на нас. Различные исследовательские программы ученых продемонстрировали: прослушивание музыки даже может излечить многочисленные болезни, нивелировать стресс, а также навевать приятные воспоминания. Наконец естествоиспытатели предложили объяснения столь невообразимым особенностям музыкального искусства. Вкратце, мозг человека принимает частотные характеристики мелодии, а отдельные сочетания таких показателей способны некоторым образом воздействовать на самочувствие. Следует добавить, что влиянию подвергнуты не одни только человеческие особи, но еще представители фауны и флоры. Нужно отметить, эффект музыки может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, подбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

А размышляли ли однажды вы, в какое время возникла первая музыка? Так, в частности, сказания говорят, что звуки музыки подарены людям высшими силами, потому что наш мозг не додумался бы создать такое чудо. Хотя, многие ученые считают, будто музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, когда наши прародители заметили, что определенная череда нот помогает детям уснуть, или созвать скотину. Наверняка, в самом начале звуки музыки не ласкали ухо. Древние пытались имитировать голоса птиц либо зверей, а главнейшей в древних напевах являлась ритмичность. Даже сейчас у отдельным африканских народов барабаны являются главным аккомпаниатором в традиционных мелодиях. Сложно говорить точно, однако, скорее всего, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы не всякому.

Следует отметить, что звуки музыки преследуют человека везде. Когда-то даже создали особый музыкальный язык. Основой слов для музыкального языка служат разные звуки, а также их наборы, поэтому, все фразы было можно сыграть на рояле. Морфология, были готовы основания, дорабатывалась филологом и сторонниками сорок лет. Диалог на языке звуков сулил быть довольно необычным зрелищем. Конечно, невзирая на его неординарность, музыкальный язык оказался довольно трудным и вскоре был забыт. Сегодня особо не пытаются сделать что-то похожее, к тому же, со своего рождения, музыка ясна всем, и все смогут понять музыку безо всяких переводчиков.

Все знают, что музыка - выдающееся изобретение человека. Тем не менее, если вы будете мелодия слышна громче, чем надо, как и всякий громкий звук, это будет иметь негативные последствия. Мировые ученые великое множество раз анализировали влияние чересчур громкой музыки на способности управления автомобилями. Интересно, что в результате было открыто: ежели слушать какую-нибудь песню в слоне автомобиля на повышенной громкости, в значительной степени снижается бдительность автомобилистов. Конечно же, есть шанс что такое свойство будет первопричиной печальных исходов, например, автокатастрофы. На безопасность управления транспортными средствами, кроме громкости, может влиять еще то, музыку какого жанра предпочитает слушать водитель. Какой бы ни был стиль, от прослушивания ритмичной композиции, нежелательное влияние на организм усугубляется.

Часто мы не можем понять язык музыки. Хотя, в массе нот нередко намного больше нюансов, нежели в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время созданном писателями. Поистине волшебным способом мелодия может показывать определенные образы, и при прослушивании каждый четко сможет рисовать для себя именно то, что попробовал сказать композитор. Безусловно, в основном эта особенность могла бы быть отнесенной только к классической музыке, где использованы все переплетения нотных знаков. Теперешняя музыка значительно проще. В наше время композиторы по большей части создают такую музыку, которая может подзаработать денежек. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не думали о наживе, а элементарно переводили в музыку собственные мысли. Только благодаря этому классическая музыка жива и сегодня.