Norma (Sinfonia (Overture) and Act I)

Композитор: Bellini Vincenzo
Инструменты: Cast — Norma (soprano), Adalgisa (soprano or mezzo-soprano), Pollione (tenor), Oroveso (bass), Clotilde (soprano), Flavio (tenor) + Chorus (SSTTBB)
Orchestra —2 flutes/piccolo, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 4 horns, 2 trumpets, 2 trombones, tuba
Формат: PDF
Загрузок: 32

Звуки музыки, бесспорно, имеют громадное влияние на нас. Многочисленные исследовательские программы специалистов демонстрируют: музыка также может лечить многие хвори, успокаивать, а также навевать приятные моменты. Наконец ученые дали объяснения действительно невообразимым особенностям музыкального искусства. Выясняется, человеческое сознание принимает частоту и ритм произведения, ну а отдельные переплетения этих показателей определенным путем воздействуют на организм. Стоит добавить: влиянию подвергаются не одни мы с вами, также животные и растения. Кроме того, воздействие мелодии бывает как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо осмотрительно.

Думали ли как-нибудь вы, когда появилась первая музыка? Так, для примера, сказания заверяют, что музыка подарена нам высшими силами, потому что наш мозг не смог бы сотворить эдакое чудо. И все же, многие археологи считают, что первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только люди увидели, что некоторая череда звуков помогает ребенку заснуть, или созывать скотину. Видимо, сперва музыка была совсем не мелодичной. Древние имитировали звуки животных и птиц, а главнейшим в стародавних композициях был ритм. И сейчас у многих племен Земли барабан считается основным аккомпаниатором в необычных напевах. Невозможно утверждать точно, но, вероятно, первая музыка сегодня понравилась бы не каждому.

Мы довольно часто задаем себе вопросы о возникновении инструментов для сотворения музыки. Тем не менее, маленько поразмыслив, просто понять, как был придуман барабан и труба. К примеру, охотничий лук, давнейший тип оружия, считается праправнуком арфы, первобытные флейты были результатом модернизации рога, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, конечно же, выступает барабан. Первобытные обожали ритмичные мотивы, и для этого брали абсолютно все. Барабаны и флейты жили наряду с цивилизацией и постоянно улучшались. Сейчас, взирая на сегодняшние барабаны, непросто представить, но на заре цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные камни.

То, что музыка - выдающееся изобретение цивилизации, неоспоримо. Хотя, если прослушивать музыку громче требуемого, как и любой другой громкий звук, к хорошему это не приведет. Мировые исследователи уже много раз изучали действие высокой громкости музыки на способности управления автомобилей. Любопытно, что в итоге было открыто: ежели прослушивать какую-нибудь музыку в машине очень громко, в значительной степени снижается бдительность автомобилиста. Само собой, все это может приводить к фатальным исходам, скажем, к ДТП. На возможность управлять транспортным средством также влияет еще и то обстоятельство, какого направления музыку слушает автомобилист. Какой бы ни оказался стиль, от ритмичной композиции, отрицательное воздействие на самочувствие водителей усиливается.

Мы обычно не понимаем музыку. Хотя, в массе нот иногда побольше смысла, чем в самом изысканном произведении, когда-то созданном людьми. По-настоящему непонятным образом великая музыка способна передавать определенные образы, и при прослушивании человек реалистично сможет вообразить для себя то, что надеялся высказать музыкант. Естественно, главным образом эту фишку можно относить только к классической музыке, где используются все переплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сегодня композиторы по большей части делают мелодии, которые смогут подзаработать денежек. В былые времена, гениальнейшие музыканты не задумывались о деньгах, а просто превращали в нотные символы их раздумья. Только благодаря этому классика жива и сейчас.