5 Piano Pieces, Op.18 (Complete score)

Композитор: Moszkowski Moritz
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.18
Загрузок: 8

Безусловно, музыкальные композиции имеют заметный эффект на слушателя. Разнообразные исследовательские программы ученых доказывают, что прослушивание музыки может лечить многие заболевания, снимать стресс и напоминать о хорошем. Только теперь служители науки дают объяснение действительно неземным нюансам классических произведений. Оказывается, наш мозг воспринимает частотные характеристики мелодии, а определенные сочетания этих показателей особым образом влияют на человека. Следует добавить, что влиянию подвергнуты не исключительно люди, но также звери и растения. Стоит заметить, влияние мелодии может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, подбирать произведения для того, дабы слушать, нужно взвешенно.

Задумывались ли как-нибудь вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, для примера, легенды свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы людям свыше, поскольку простой человек не додумался бы создать такое чудо. И все же, многие исследователи говорят, будто первая музыка родилась еще при первобытно-общинном строе, когда первые люди увидели, что отдельная череда звуков помогает ребенку засыпать, или же созывать коров. Наверняка, самая первая музыка была совсем не мелодичной. Первые люди пытались имитировать звуки птиц или животных, а главнейшей в стародавних мелодиях являлась ритмичность. Даже сейчас у многих африканских племен ударные инструменты считаются главным инструментом для их необычных мелодий. Невозможно утверждать точно, однако, скорее всего, первобытная музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Нужно заметить, что везде музыка сопутствует нам. В девятнадцатом столетии был даже придуман особый язык музыкальных звуков. Базой слов для такого языка могли служить различные нотные символы и их выборки, поэтому, всякое предложение было возможно наиграть на каком-то инструменте. Грамматика, после реализации базы, оттачивалась составителем и адептами еще треть столетия. Общение на звуковом языке сулило оказаться чем-то очень оригинальным. Ясное дело, невзирая на его уникальность, данный язык оказался довольно сложным и скоро был забыт. Сейчас более не пытаются выдумать что-то похожее, тем паче, что со времен зарождения, музыка понятна для всех, люди поймут ее без всевозможных толкователей.

По поводу музыки сложено множество прекрасных былин. Одна из былин о защите Кракова отважным хейналом. В соответствии с историей, увидев недалеко врагов, охранник начал играть сигнальную мелодию, но сразу грудь его поразила вражеская стрела. Напоследок, отчаянный дозорный закончил играть сигнал и выпустил трубу. Отныне, краковский сторож, постоянно слышный повсюду, обрывается на последних звуках, в память о великом часовом, который спас всех от монгольских завоевателей. Естественно, данная легенда далеко не одна, надо лишь вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, действительно, имеет великую мощь, тем не менее, в совокупности со смелым сердцем, она способна вести в страшный бой миллионные войска.

Мы нередко не понимаем музыку. Тем не менее, в хитросплетениях нотных знаков иногда значительно больше тонкостей, чем в величайшем произведении, в какое-либо время созданном человеком. Поистине непостижимым образом великая музыка умеет передавать различные образы, и прослушивая ее, меломан реалистично может представлять себе то, что попробовал высказать музыкант. Конечно же, большей частью эту фишку можно отнести только к классической музыке, в которой применяются все переплетения нот. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наше время авторы по большей части делают музыку, которая может заработать хорошие деньги. В средние века, великие композиторы не задумывались о выгоде, а попросту превращали в звуки свои собственные размышления. Именно благодаря этому классическая музыка живет и теперь.