The Tsar's Bride (Act III)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: voices with orchestra
Формат: PDF
Опус: N/A
Загрузок: 6

Увлеченность музыкальным миром время от времени бывает такой сильной, что музыкант начинает по-иному воспринимать действительность, погружаясь целиком в магический мир звуков. Порой приходится отмечать, как могут увлекаться их игрой джазмены. Если они срываются в импровизацию, посещает такое впечатление, будто бы человек банально находится в трансе. Вообще-то, реальные музыканты, во время импровизации, целиком отдаются своему сознанию, а подсознание мигом генерирует совершенно гениальнейшие композиции. Естественно, не каждый джазмен сможет отключить собственное подсознание на сцене, однако данные гениальные личности снова доказывают, что за сила сокрыта в банальных звуках музыкальных инструментов, как только они сплетаются в прекрасную мелодию. Без сомнений, огромная мощь…

А думали ли вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, будто музыка дарована человечеству свыше, поскольку обычный человек не смог бы сотворить подобное чудо. Однако, современные историки считают, что музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители заметили, что определенная череда нот помогает ребенку засыпать, или же созывать скотину. Видимо, первая музыка не тешила слух. Первобытные подражали крикам зверей либо птиц, а ритмичность была центральной в первобытных мелодиях. И сейчас у множества африканских народностей барабаны являются главным аккомпаниатором в их национальных песнях. Невозможно говорить однозначно, но, вероятнее всего, первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Мы часто задаем сами себе вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Тем не менее, немного поразмыслив, несложно догадаться, как придуман барабан и флейта. В частности, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, считается прообразом арфы, первобытные трубы были итогом обработки рога, кости, бамбука. Древнейшим примером, конечно же, выступает барабан. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, и для данной цели использовали первые попавшиеся инструменты. Барабаны и флейты жили наравне с людьми и постоянно модернизировались. На сегодняшний день, взирая на теперешний барабан, трудно поверить, но на рассвете цивилизации барабан могли заменить банальные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество великолепных мифов. Одна из легенд о защите Кракова отважнейшим дозорным. В соответствии с мифом, заприметив атакующего завоевателей, трубач пустился подавать сигнал тревоги, и сразу же в грудь ему попала стрела. На последнем дыхании, отчаянный часовой закончил играть тревожный сигнал и выронил трубу. С того времени, краковский охранник, периодически звучащий над домами, обрывается в конце, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем Краков от враждебных монголов. Естественно, данная история не одна, нужно просто припомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, конечно же, имеет громадную силу, и все же, в совокупности с храбрым сердцем, она способна повести в любое сражение миллионное войско.

Насчет места музыкальных произведений в жизни людей можно беседовать сколько угодно. Красивая мелодия улучшает настрой людям в наиболее дальних странах Земли, под музыку вершатся самые серьезные дела. Каждый год музыка меняется, находясь в тренде, хотя имеются и такие мелодии, которые неизменны уже в течение многих веков. Все те мелодии были написаны реально великими мастерами, они великолепны не исключительно для слуха, учеными показано, что классика благотворно воздействует на здоровье каждого человека. К тому же, кому-то будет казаться невероятным, вместе с тем классические произведения даже могут ускорить рост растения, а разъяренные животные, слыша произведение Моцарта моментально успокаиваются. Между тем, до какой степени бы полезна ни считалась какая-нибудь музычка, самое главное - чтоб эта музыка дарила удовольствие ее поклонникам.