Si j'étais roi (Orchestral score (with piano reduction))

Композитор: Adam Adolphe
Формат: PDF
Загрузок: 21

Музыка, безусловно, оказывает огромное влияние на человека. Неоднократные исследовательские программы специалистов показали, что прослушивание музыки может исцелять сложные хвори, успокаивать, а также напоминать о хорошем. В конце-концов служители науки предлагают толкование по-настоящему волшебным характеристикам музыки. Выяснилось, определенный отдел мозга принимает частотные характеристики мелодии, а некоторые сочетания данных свойств могут некоторым образом повлиять на самочувствие. Стоит сказать, что воздействию подвержены не одни только мы с вами, также звери и цветы. Заметим, влияние мелодии может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, подбирать мелодии для того, дабы прослушать, необходимо взвешенно.

А задумывались ли однажды вы, когда родились музыкальные произведения? Так, в частности, древние греки говорят, будто мелодия дарована людям высшими силами, по той причине, что сам человек не сумел бы придумать подобное. Однако, многие археологи говорят, будто музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном строе, как только первые люди увидели, что некоторая череда звуков помогает грудничку заснуть, или же собрать коров. Вероятно, при зарождении музыкальные произведения не тешили уши. Древние имитировали голоса птиц либо животных, а главным в древних мелодиях был ритм. И сейчас у отдельным африканских народов барабаны считаются основным аккомпаниатором в их необычных мелодиях. Сложно говорить наверняка, но, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Стоит заметить: музыка преследует людей повсюду. В средних веках даже был создан искусственный язык музыки. Основу словообразования для данного языка составляли конкретные нотные символы, а также их подборки, таким образом, любые фразы можно было сыграть на рояле. Грамматика, после воплощения основных моментов, совершенствовалась составителем и учениками пятьдесят лет. Разговор на мелодичном языке обещал быть очень оригинальным зрелищем. Конечно, несмотря на некую уникальность, этот язык казался людям довольно сложным и скоро позабылся. В наше время больше не стремятся сделать что-то подобное, тем паче, что музыка со времен зарождения прозрачна для всех, люди поймут музыку без всевозможных переводчиков.

С музыкой связано великое множество красивых рассказов. Есть история о чудесном спасении города Краков в Польше храбрым хейналом. Согласно преданию, увидев на подступах врагов, охранник заиграл сигнал тревоги, однако сразу был ранен стрелой в сердце. Из последних сил, смелый поляк закончил играть тревогу и лишь тогда остановился. После того, сторож из Кракова, постоянно летящий в округе, обрывается на последнем звуке, в память о великом дозорном, который спас город от воинственных монголов. Конечно, данная история далеко не одна, нужно просто-напросто отметить барабанщиков, ведущих армии в атаку. Музыка, конечно, имеет огромную мощь, тем не менее, в сочетании со смелым сердцем, она сможет вести в страшную битву миллионные армии.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Хотя, в массе нот нередко на порядок больше смысла, нежели в наиболее умном произведении, когда-либо написанном писателями. Поистине непонятным путем великая музыка может передавать различные ситуации, и при прослушивании каждый четко сможет рисовать в сознании именно то, что попробовал высказать композитор. Ясное дело, в основном эта особенность могла бы быть отнесена только к классике, поскольку тут используют все переплетения нот. Теперешняя музыка несколько примитивнее. В наше время композиторы в основном пишут мелодии, которые смогут заработать денег. В былые времена, великие авторы не думали о деньгах, а элементарно переводили в музыку свои собственные раздумья. Только поэтому классика жива и сегодня.