6 Symphonies, G.503-508 (Violins I Ripieno)

Композитор: Boccherini Luigi
Инструменты: strings, horns, oboes
Тональность: D major, E♭ m
Формат: PDF
Опус: Op.12 in Boccherini'
Загрузок: 6

Тяга к музыке нередко может быть столь ярой, что индивидуум будет по-другому смотреть на действительность, окунаясь полностью в волшебную бездну нот. Часто мы наблюдаем, до какой степени увлечены своей игрой исполнители джаза. Когда они импровизируют, кажется, что этот парень попросту впал в транс. Несомненно, профессиональные джазовые музыканты, в творческом порыве, целиком предаются собственному подсознанию, и оно мигом создает абсолютно уникальные мелодии. Несомненно, не любой джазмен способен выключить свое сознание играя, тем не менее данные удивительные личности в очередной раз доказали, что за силища скрыта в банальных нотах трубы, когда они переплетаются в волшебную мелодию. Что и говорить, несокрушимая силища…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда зародилась первая музыка? Так, скажем, сказания свидетельствуют, будто мелодия подарена человечеству свыше, так как человек не смог бы придумать подобное чудо. Тем не менее, современные ученые уверены, что первая музыка возникла аж в первобытном обществе, лишь только люди заметили, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или же собрать стадо коров. Безусловно, сначала музыка не ласкала уши. Первобытные пытались имитировать крик животных или птиц, а ритмичность являлась главнейшей в древних мелодиях. И в наши дни у отдельным африканских племен ударные инструменты являются центральным музыкальным инструментом в их традиционных мелодиях. Невозможно сказать наверняка, тем не менее, видимо, первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы единицам.

Мы часто задаем сами себе вопросы: откуда взялись первые инструменты. А вообще-то, чуть-чуть подумав, просто догадаться, при каких обстоятельствах придуман барабан или труба. Скажем, обыкновенный лук, давнейший предмет охотника, выступает прообразом струнного инструмента, первые трубы были результатами обработки рогов животных, кости, тростника. Старейшим примером, само собой, можно назвать барабаны. Первобытные обожали ритм, а для этой цели применяли что угодно. Инструменты эволюционировали наряду с людьми и регулярно усовершенствовались. На сегодняшний день, рассматривая современный барабан, непросто поверить, но на рассвете цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные каменные глыбы.

О силе музыки рассказано множество известнейших рассказов. В одной из историй говорится о чудесном спасении смелым героем Кракова. В соответствии с мифом, заприметив недалеко врага, охранник стал играть тревогу, но сразу грудь его поразила стрела. Перед смертью, храбрый поляк доиграл до конца сигнал и выронил трубу. С тех времен, краковский охранник, постоянно раскатывающийся над городом, прекращается на последнем звуке, как дань памяти о смелом дозорном, который спас город от враждебных монголов. Естественно, данная легенда не одна, нужно просто вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих за собой армии вперед. Музыка, конечно, имеет огромную силу, и все же, в совокупности с храбрыми сердцами, она может вести в самое страшное сражение миллионное войско.

По поводу функции музыки в жизни людей мы можем беседовать долгое время. Музыка помогает жить меломанам в самых отдаленных странах Земли, благодаря музыке свершаются самые великие открытия. Ежегодно музыка перерождается, шагая в ногу с модой, и все же есть также такие композиции, которые живы в течение многих столетий. Все те музыкальные шедевры были придуманы по-настоящему гениальными людьми, милозвучны не исключительно для слуха, исследователями доказано, что классическая музыка благотворно влияет на здоровье человека. Вместе с тем, кому-то покажется нереальным, однако классические произведения даже рост растения могут ускорить, а самые дикие тиры, слушая симфонию Бетховена быстро успокаиваются. Вместе с тем, до какой степени бы хороша ни считалась та или иная музычка, главное - чтоб она приносила удовлетворение ее поклонникам.