Daphnis et Chloé Suite No.1 (Horn 1/2, 3/4 (F))

Композитор: Roques Léon
Инструменты: Orchestra (with Chorus (wordless SATB), ad lib)
Формат: PDF
Опус: M.57a
Загрузок: 5

Без сомнений, музыкальные композиции оказывают неслабое воздействие на слушателя. Неоднократные исследовательские программы ученых демонстрируют, что мелодия может излечить многочисленные болезни, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Сегодня те, кто проводил исследования дают объяснение по-настоящему неземным особенностям классической музыки. Оказывается, наш мозг анализирует частотные характеристики мелодии, а определенные сочетания данных характеристик способны особым образом воздействовать на самочувствие. Нужно сказать: воздействию подвержены не одни мы с вами, но также представители флоры и фауны. Кроме того, влияние музыки может быть как положительным, так и привести к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, чтоб прослушать, нужно осмотрительно.

Думали ли как-нибудь вы, когда же родились музыкальные произведения? Так, к примеру, древние римляне заверяют, что музыка подарена людям богами, поскольку человеческий мозг не додумался бы сотворить аналогичное. Однако, современные исследователи считают, будто музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки заметили, что определенная последовательность нот может помочь грудничку заснуть, либо собрать стадо овец. Вероятно, первая музыка была абсолютно не звучной. Первобытные пытались имитировать крик птиц или зверей, а ритм был центральным моментом в первобытных напевах. Даже сегодня у множества племен Африки барабан является основным инструментом в традиционных мелодиях. Сложно сказать точно, однако, скорее всего, первобытная мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Следует отметить, что музыкальные ритмы преследуют нас повсеместно. В XVIII веке придумали даже особый язык музыкальных звуков. Базой слов для музыкального языка служили конкретные ноты, а также их последовательности, поэтому, любые слова любой мог проиграть на пианино. Когда были разработаны основания, морфология оттачивалась разработчиком, а также адептами четверть столетия. Диалог на языке звуков обещал выглядеть довольно необычным процессом. Между тем, несмотря на свою, такой язык казался людям довольно тяжелым и вскоре забылся. Сегодня больше не пробуют выдумать что-либо похожее, к тому же, со своего рождения, музыка прозрачна для всех, люди поймут музыку безо всяких толкователей.

С музыкой связано немало известнейших сказаний. Есть история о защите польского Кракова храбрым дозорным. Миф рассказывает, что, заметив атакующего завоевателей, дозорный пустился играть сигнальную мелодию, и сразу в его сердце попала стрела. Напоследок, храбрый часовой доиграл до конца мелодию и свалился замертво. С того времени, охранник из Кракова, ежедневно звучащий повсюду, замирает, не завершившись, как дань памяти о том самом хейнале, который спас Краков от враждебных монголов. Конечно же, данная легенда вовсе не одна, надо лишь отметить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, несомненно - нереальная сила, однако, в сочетании со смелым сердцем, она способна вести в страшную битву многомиллионные армии.

Мы частенько не понимаем музыкальный язык. Хотя, в массе нотных символов нередко поболее нюансов, чем в грандиознейшем романе, в какое-либо время сотворенном человеком. По-настоящему непонятным путем великая музыка может передавать всевозможные сцены, и при прослушивании человек реалистично сумеет представить для себя то, что мечтал показать музыкант. Ясное дело, главным образом данную особенность мы можем отнести только к классике, в которой используют все сочетания нотных символов. Современная музыка несколько проще. В наше время композиторы по большей части делают мелодии, которые могут подзаработать денежек. В средние века, гениальные музыканты не помышляли о выгоде, а просто переводили в звуки свои собственные размышления. Только поэтому музыка классиков жива и сейчас.