Khovanshchina (Full Score)

Композитор: Mussorgsky Modest Petrovich
Инструменты: Voices, Mixed Chorus, Piano
Формат: PDF
Загрузок: 38

Несомненно, музыкальные композиции имеют огромный эффект на людей. Неоднократные исследования ученых демонстрируют: прослушивание музыки даже может излечивать сложные заболевания, нивелировать стресс и напоминать о хорошем. Наконец-то те, кто проводил опыты предлагают толкование по-настоящему неземным характеристикам классической музыки. Оказалось, наш мозг принимает ритм и частоту мелодии, а определенные сочетания этих показателей способны некоторым образом действовать на человека. Следует заметить: воздействию подвергаются не только мы с вами, но также звери и деревья. Вместе с тем, влияние музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо осмотрительно.

Задумывались ли вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, для примера, легенды свидетельствуют, что звуки музыки подарены человечеству богами, потому что простой человек не сумел бы создать подобное. И все же, современные историки считают, будто первая музыка появилась аж в первобытном обществе, лишь только люди заметили, что определенная череда нот помогает ребенку заснуть, или же собрать стадо скота. Наверняка, первые звуки музыки не ласкали ухо. Древние подражали голосам птиц и животных, а ритм был главным в первобытных мелодиях. И сегодня у многих африканских племен барабан считается главным аккомпаниатором в их национальных мелодиях. Сложно сказать однозначно, но, видимо, первобытная музыка в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Мы часто задаем себе вопросы о появлении разнообразных инструментов. Однако, чуть-чуть подумав, несложно догадаться, при каких обстоятельствах был придуман гитара и арфа. Например, изогнутый лук, давний вид оружия, стал праправнуком арфы, первые трубы также были результатом отделки рога, кости, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, скорее всего, является барабан. Наши предки обожали ритмичные мелодии, для чего применяли все, что звучит. Инструменты эволюционировали наряду с людьми и постоянно усовершенствовались. Теперь, разглядывая сегодняшние барабаны, непросто вообразить, ведь на рассвете человечества ударную установку с успехом заменили банальные стволы деревьев.

Тот факт, что музыка - лучшее открытие человечества, очевиден. Вместе с тем, если вы будете мелодия играет громче требуемого, то, как и всякий громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Ученые с мировым именем уже не раз пробовали анализировать действие высокой громкости музыки на шофера. В результате установили следующее: если слушать какую-то песенку в авто чрезмерно громко, довольно сильно падает быстрота реагирования автомобилиста. Очевидно, существует шанс что медленная реакция приведет к негативным последствиям, например, к автокатастрофе. На безопасность управления автомобилем, кроме этого, воздействует еще и то обстоятельство, какой стиль музыки любит водитель. Какой бы ни оказался стиль, при прослушивании ритмичной и агрессивной композиции, нежелательное действие на организм усиливается.

Мы обычно не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в нескольких тысячах нотных символов порой побольше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем произведении, когда-либо сотворенном человеком. Каким-то непостижимым способом гениальная музыка способна лепить всевозможные образы, и при прослушивании меломан совершенно точно может вообразить для себя именно то, что мечтал высказать музыкант. Безусловно, главным образом данную фишку можно отнести исключительно к классике, в которой используют все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сегодня музыканты в основном пишут мелодии, которые способны заработать хорошие деньги. В былые времена, классические авторы не помышляли о доходе, а попросту переводили в ноты собственные раздумья. Именно поэтому классика живет и в наше время.