Musiklexikon (Complete Book)

Композитор: Riemann Hugo
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звучание музыки, само собой, имеет заметный эффект на слушателя. Многочисленные опыты специалистов доказывают, что мелодия может излечивать некоторые болезни, умиротворять, а также поднимать настроение. Наконец ученые дали толкование столь волшебным особенностям музыки. Выяснилось, наше подсознание принимает ритм и частоту произведения, ну а отдельные комбинации данных характеристик некоторым путем влияют на поведение. Надо отметить: влиянию подвергаются не одни человеческие существа, но еще животные и деревья. Кроме того, воздействие мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, нужно обдуманно.

А размышляли ли однажды вы, в каком веке родились звуки музыки? Так, в частности, древние римляне говорят, что музыкальные инструменты подарены нам свыше, по той причине, что наш разум не додумался бы придумать подобное. Хотя, современные историки считают, что музыкальная композиция родилась аж в первобытном обществе, после того, как наши предки увидели, что отдельная череда звуков может помочь детям засыпать, или собрать коров. Вероятно, сперва звуки музыки не ласкали слух. Древние подражали звукам зверей и птиц, а ритмичность являлась центральным моментом в древних композициях. Даже теперь у отдельным африканских народностей ударные инструменты остаются главным музыкальным инструментом в необычных мотивах. Трудно сказать точно, и все же, видимо, самая первая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы не каждому.

Необходимо заметить, что музыка преследует нас всегда и везде. В средних веках разработали даже специальный звуковой язык. Базу слов для музыкального языка должны составлять отдельные ноты и их выборки, таким образом, все слова и предложения каждый мог проиграть на фортепьяно. Морфология, после разработки основных моментов, дорабатывалась разработчиком и адептами еще треть века. Разговор на языке музыки обещал быть чем-то достаточно неординарным. Само собой, несмотря на его неординарность, данный язык казался пользователям довольно трудным и вскоре забылся. Сегодня особо не пытаются создать что-либо похожее, к тому же, с момента появления, музыка понятна для всех, и все понимают музыку без всевозможных толкователей.

С музыкой связано великое множество известнейших легенд. Одна из былин о чудесном спасении крепости Краков бесстрашным трубачом. В соответствии с преданием, заметив вблизи завоевателей, сторож заиграл сигнал тревоги, но моментально его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, храбрый часовой закончил играть сигнал и упал. С той поры, хейнал из Кракова, ежечасно звучащий повсюду, обрывается в конце, в память о том самом хейнале, спасшем город от монгольских агрессоров. Безусловно, этот рассказ не единственный, надо только припомнить музыкантов, которые вели войска в бой. Музыка, бесспорно, имеет великую мощь, и все же, в сочетании с отважным сердцем, она может повести в страшное сражение миллионное войско.

Насчет места музыки для каждого можно беседовать долгое время. Звучание музыки улучшает настрой людям в самых дальних государствах планеты, под музыку свершаются самые серьезные дела. Регулярно музыка видоизменяется, движется в ногу с модой, правда существуют также композиции, которые живы на протяжении многих столетий. Все те мелодии были созданы действительно великими композиторами, они милозвучны не лишь для уха, давно доказано, что классическая музыка хорошо влияет на здоровье людей. Кроме того, могло бы показаться чудом, но мелодии классики ускоряют рост растения, а самые дикие животные, слушая произведение Прокофьева тут же перестают рычать. Однако, до чего бы хороша ни казалась какая-нибудь мелодия, самое главное - чтоб эта музыка приносила удовлетворение своим поклонникам.