Mass No.1 in D minor, WAB 26 (Segment 1)

Композитор: Bruckner Anton
Инструменты: SATB soloists, chorus, flutes, oboes, clarinets in B♭, bassoons, horns in F, trumpets in D, trombones, timpani, strings
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: WAB 26
Загрузок: 7

Бесспорно, звуки музыки имеют огромное действие на нас. Различные исследовательские программы ученых демонстрируют, что музыка также может исцелять некоторые болезни, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. Сегодня те, кто проводил опыты предложили объяснение действительно магическим свойствам музыки. Оказывается, мозг человека принимает ритмичность и частоту произведения, ну а некоторые переплетения данных свойств определенным образом влияют на организм. Надо отметить: влиянию подвержены не только люди, также животные и деревья. Заметим, эффект мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, нужно с умом.

А задумывались ли однажды вы, когда появились музыкальные произведения? Так, например, древние римляне говорят, что звуки музыки дарованы человечеству высшими силами, по той причине, что сам человек не додумался бы придумать эдакое чудо. Однако, современные историки уверены, будто музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши предки увидели, что отдельная череда звуков помогает детям уснуть, или созвать стадо овец. Скорее всего, при рождении звуки музыки были не очень благозвучны. Древние пытались имитировать звуки животных или птиц, а ритм являлся главным в первобытных напевах. И теперь у многих африканских народов ударные инструменты являются основным инструментом для их традиционных мелодий. Невозможно сказать однозначно, но, вероятнее всего, первобытная музыка сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нужно отметить, что музыка преследует людей всегда и везде. Когда-то был даже создан искусственный нотный язык. Базой слов для такого языка служили разные нотные символы, а также их последовательности, поэтому, любые слова можно было сыграть на фортепьяно. Грамматика, были готовы основания, оттачивалась разработчиком и сторонниками четверть века. Диалог на мелодичном языке обещал быть достаточно оригинальным зрелищем. Конечно, невзирая на его неординарность, данный язык оказался довольно сложным и скоро был забыт. В наше время особо не стараются создать нечто подобное, к тому же, музыка со времен зарождения прозрачна для всех, и все понимают музыку без всевозможных переводчиков.

Все знают, что музыка - лучшее творение человечества. Вместе с тем, если музыка играет громче нормы, как и любые другие громкие звуки, к добру это не приведет. Мировые исследователи не один раз анализировали влияние музыки, звучащей на повышенной громкости на водителя. Интересно, что в итоге было открыто: ежели слушать любимую музыку в машине, подняв громкость до максимума, в значительной степени снижается бдительность водителей. Само собой, есть шанс что замедленная реакция приведет к фатальным исходам, скажем, к аварии. На способность управлять автомобилями, кроме всего прочего, может влиять еще то обстоятельство, какой тип музыки предпочитает прослушивать шофер. Какой бы стиль ни оказался, при прослушивании ритмичной мелодии, отрицательное влияние на водителя усугубляется.

По поводу роли музыки в нашей жизни можно разговаривать долго. Звучание музыки поднимает настрой людям в наиболее дальних странах мира, под музыку свершаются самые серьезные дела. С каждым годом музыка видоизменяется, находится в тренде, однако есть еще такие мелодии, которые живы на протяжении нескольких столетий. Данные произведения были созданы по-настоящему великими композиторами, они милозвучны не лишь для ушей, исследователями показано, что классическая музыка благотворно действует на здоровье человека. Кроме того, могло бы показаться чудесами, но мелодии классики даже рост растения могут ускорить, а самые дикие звери при звуках творений Бетховена мигом становятся спокойными. Но, до какой степени бы хороша ни казалась какая-то мелодия, самое важное - дабы она приносила радость своим почитателям.