Glücklich ist, wer vergißt!, Op.368 (Transcription for piano solo)

Композитор: Strauss Jr. Johann
Формат: PDF
Опус: Op.368
Загрузок: 11

Увлечение музыкальным миром порой может быть такой ярым, что индивидуум начинает по-другому воспринимать действительность, окунаясь с головой в удивительную бездну мелодий. Нередко вы видите, насколько увлекаются игрой музыканты, играющие джаз. Если джазмены пускаются в импровизации, посещает такое чувство, что этот парень элементарно пребывает в трансе. Очевидно, настоящие музыканты, в творческом порыве, целиком отдаются своему сознанию, которое мигом рождает абсолютно уникальные композиции. Конечно, далеко не каждый музыкант сумеет отключить собственное сознание во время игры, и все же эти замечательные люди опять показывают, какая мощь скрыта в нескольких звуках фортепьяно, когда ноты сплетаются в завораживающую мелодию. По-настоящему, непоколебимая сила…

Думали ли вы, в каком веке возникла музыка? Так, например, мифы свидетельствуют, что музыка дарована людям высшими силами, поскольку наш мозг не смог бы создать такое чудо. И все же, многие историки считают, что музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только люди заметили, что определенная череда нот помогает ребенку заснуть, или же созывать стадо скота. Безусловно, при зарождении звуки музыки были абсолютно не мелодичны. Первобытные люди пытались подражать звукам животных и птиц, а ритмичность была центральной в древних композициях. И сейчас у отдельным африканских народностей барабан является основным инструментом в их национальных напевах. Сложно утверждать однозначно, тем не менее, видимо, доисторическая мелодия сегодня полюбилась бы не всякому.

Мы довольно часто задаемся вопросом о появлении инструментов для сотворения музыки. Хотя, маленько поразмышляв, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придумали гитара либо труба. Например, давнейший предмет охоты, охотничий лук, считается праправнуком скрипки, первые духовые инструменты тоже являлись результатами обработки рога, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, безусловно, является ударный. Доисторические народы предпочитали ритм, для чего брали все, что звучит. Инструменты эволюционировали наравне с людьми и регулярно совершенствовались. Сейчас, рассматривая теперешний барабан, сложно представить, что на заре человечества барабан с успехом заменили банальные каменные глыбы.

Каждый знает, что музыка - прекрасное изобретение человечества. Тем не менее, если вы будете слушать музыку с недопустимой громкостью, то, как и любые другие громкие шумы, это будет иметь отрицательные итоги. Мировые ученые великое множество раз изучали воздействие музыки, звучащей с повышенной громкостью на тех, кто управляет автомобилем. Любопытно, что в результате было открыто: если слушать любимую песенку в авто очень громко, заметно снижается бдительность автомобилистов. Бесспорно, это может привести к нежелательным исходам, например, к ДТП. На безопасность управления машиной также может влиять еще и то, какой тип музыки слушает шофер. Какой бы стиль ни был, когда композиция ритмичная, нежелательное воздействие на состояние шофера увеличивается.

Как правило, мы не понимаем смысл музыки. И все же, в хитросплетениях нот порой побольше тонкостей, чем в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время сотворенном человеком. Каким-то магическим образом музыка умеет лепить всевозможные сцены, и при прослушивании каждый совершенно точно сумеет вообразить себе именно то, что надеялся высказать композитор. Ясное дело, главным образом данное свойство можно относить только к классической музыке, так как там использованы все переплетения нот. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. В наше время музыканты большей частью делают такую музыку, которая может собрать денежек. В былые времена, классические авторы не задумывались о выгоде, а попросту трансформировали в музыку свои собственные размышления. Исключительно из-за этого классика живет и теперь.