Mass No.1 in D minor, WAB 26 (Complete Score)

Композитор: Bruckner Anton
Инструменты: SATB soloists, chorus, flutes, oboes, clarinets in B♭, bassoons, horns in F, trumpets in D, trombones, timpani, strings
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: WAB 26
Загрузок: 9

Звучание музыки, без сомнений, оказывает огромный эффект на всех. Неоднократные исследования ученых продемонстрировали: мелодия также может излечивать некоторые заболевания, умиротворять, а также поднимать настроение. Сейчас исследователи предложили объяснения таким магическим свойствам классических произведений. Оказывается, мозг человека воспринимает ритм и частоту произведения, а определенные переплетения данных свойств способны некоторым образом влиять на поведение. Нужно добавить, что воздействию подвергаются не исключительно человеческие существа, но также животные и цветы. Заметим, воздействие музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать произведения для того, чтобы слушать, нужно с умом.

Задумывались ли как-нибудь вы, когда же зародилась музыка? Так, к примеру, древние египтяне говорят, что музыкальные инструменты дарованы человечеству богами, поскольку обычный человек не сумел бы придумать такое. Хотя, различные ученые считают, будто музыкальная композиция родилась еще в каменном веке, после того, как люди заметили, что определенная череда звуков может помочь ребенку засыпать, или собрать стадо овец. Скорее всего, сначала музыка не ласкала уши. Первобытные подражали голосам животных или птиц, а ритмичность была центральной в древних напевах. Даже теперь у множества африканских племен ударные инструменты считаются центральным аккомпаниатором для их национальных песен. Трудно утверждать точно, тем не менее, вероятнее всего, самая первая музыкальная композиция сейчас понравилась бы единицам.

Мы частенько задаемся вопросом о возникновении различных инструментов. Впрочем, чуть-чуть поразмыслив, нетрудно угадать, как придуманы барабан и труба. Скажем, обыкновенный лук, древний предмет охотника, стал прародителем арфы, первобытные духовые инструменты были результатами отделки рога, костей, бамбука. Старейшим примером, конечно, является барабан. Первобытные особенно любили ритмичные мотивы, а для этих целей использовали что попадется. Флейты и барабаны менялись вместе с цивилизацией и регулярно усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая сегодняшние ударные установки, непросто вообразить, однако на этапе восхождения человечества барабаны заменяли обычные камни.

С музыкой связано много красивых мифов. Одна из былин о спасении крепости Краков отважным трубачом. В соответствии с легендой, заметив атакующего завоевателей, дозорный пустился трубить тревогу, однако моментально вражеская стрела попала ему в грудь. Напоследок, отважный трубач закончил играть мелодию и выронил трубу. С того времени, краковский дозорный, постоянно летящий в округе, замирает в конце, как дань памяти о великом часовом, который спас всех от монгольских завоевателей. Конечно, данный рассказ не один, надо просто припомнить музыкантов с барабанами, которые вели войско в бой. Музыка, бесспорно, имеет великую мощь, и все же, в совокупности с отважным сердцем, она сможет повести в страшную битву миллионные армии.

Насчет функции музыкальных произведений для каждого можно говорить бесконечно. Музыка помогает жить людям в самых дальних государствах планеты, благодаря музыке свершаются самые серьезные открытия. С каждым годом музыка видоизменяется, находится в тренде, тем не менее существуют еще композиции, которые популярны на протяжении многих столетий. Данные мелодии созданы реально гениальнейшими композиторами, они великолепны не только для уха, исследователями показано: классическая музыка положительно действует на здоровье человека. Вместе с тем, возможно покажется чудесами, вместе с тем мелодии классики даже рост различной растительности ускоряют, а дикие львы при звуках творений Прокофьева мигом становятся смирными. Впрочем, до какой степени бы хороша ни считалась какая-либо мелодия, самое главное - чтобы эта музыка приносила удовольствие собственным почитателям.