4 Sonatas for Harp and Violin, Op.8 (Harp Part)

Композитор: Cardon Jean-Baptiste
Инструменты: harp and violin
Формат: PDF
Опус: Op.8
Загрузок: 11

Музыка, определенно, имеет неслабое влияние на кого бы то ни стало. Разнообразные исследовательские программы специалистов показывают, что музыка также может излечивать сложные хвори, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Наконец исследователи предложили толкование столь магическим характеристикам классической музыки. Оказывается, наш мозг анализирует ритмичность и частоту музыки, а отдельные сочетания этих характеристик могут особым путем влиять на человека. Нужно заметить: воздействию подвергнуты не одни мы с вами, также представители фауны и флоры. Заметим, влияние музыкального произведения бывает как положительным, так и привести к негативным следствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, следует с умом.

Размышляли ли вы, когда же появилась музыка? Так, для примера, древние египтяне свидетельствуют, что звуки музыки подарены людям свыше, потому что человек не смог бы сотворить эдакое. Хотя, многие историки считают, что первая музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши прародители заметили, что отдельная череда нот может помочь детям уснуть, или созывать стадо скота. Вероятнее всего, сначала музыка была совсем не мелодичной. Первобытные имитировали звуки птиц либо зверей, а главным в стародавних композициях являлся ритм. И сейчас у отдельным африканских народностей барабаны считаются главным аккомпаниатором в их традиционных песнях. Трудно говорить точно, однако, вероятнее всего, доисторическая музыка в наше время понравилась бы редким меломанам.

Человека нередко будоражит вопрос: откуда взялись первобытные инструменты. И все же, чуток поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах придуманы барабан либо труба. Так, обыкновенный лук, один из давних видов оружия, считается праправнуком арфы, первые трубы тоже были результатами обработки рогов животных, кости, бамбука. Старейшим инструментом, без сомнения, выступает ударные. Наши прародители обожали ритм в музыке, для чего применяли любые попавшиеся средства. Флейты и барабаны жили наравне с цивилизацией и все время совершенствовались. Сейчас, рассматривая сегодняшние барабаны, непросто представить, и все же на этапе восхождения цивилизации барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

О силе музыки ходит немало красивых рассказов. Один из рассказов о спасении отважным трубачом польского Кракова. В соответствии с мифом, завидев на подступах врага, дозорный заиграл тревогу, однако сразу его ранили стрелой в грудь. На последнем дыхании, отчаянный часовой доиграл сигнал и погиб. С тех времен, краковский хейнал, ежедневно летящий повсюду, прекращается, не завершившись, в память об отважном караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Конечно, эта история не единственная, надо только вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войска в атаку. Музыка, конечно, имеет великую мощь, тем не менее, в сочетании с отважным сердцем, она сможет повести в самое страшное сражение многомиллионные армии.

О функции музыки в жизни человека люди могут беседовать бесконечно. Звучание музыки улучшает настрой человеку в самых дальних уголках мира, под звучание музыки вершатся по-настоящему великие дела. Год от года музыка меняется, шагая в ногу со временем, однако имеются и такие композиции, что живы уже на протяжении нескольких столетий. Все те мелодии были придуманы действительно величайшими мастерами, великолепны не только для уха, давно показано: классическая музыка хорошо действует на самочувствие человека. Кроме того, может показаться чудесами, однако классические произведения благоприятствуют повышению плодовитости растений, а дикие львы при звуках творений Моцарта сразу перестают рычать. Хотя, насколько бы хороша ни была какая-то мелодия, главное - чтоб она дарила удовольствие собственным слушателям.