Weihnachts-Oratorium, BWV 248 (Piano Score)

Композитор: Guilmant Alexandre
Инструменты: Vocal — Soprano, Alto, Tenor, Bass; Mixed Chorus (SATB)
Orchestra — 2 Flutes, 2 Oboes (doubling Oboes d'Amore), 3 Trumpets, Timpani, Strings, and Organ/Continuo
N.B. Instrumentation varies per day; see below for specifics
Формат: PDF
Опус: BWV 248
Загрузок: 8

Музыкальные композиции, само собой, имеют неслабое действие на всех. Многочисленные исследования ученых демонстрируют: прослушивание музыки даже может исцелять сложные болезни, нивелировать стресс и поднимать настроение. Наконец ученые предлагают толкование действительно неземным особенностям музыки. Выясняется, человеческое сознание воспринимает частоту и ритм мелодии, а отдельные комбинации данных свойств определенным путем влияют на самочувствие. Стоит заметить: влиянию подвержены не исключительно человеческие особи, но также животные и растения. Кроме того, влияние музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, нужно осмотрительно.

Размышляли ли вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, например, мифы свидетельствуют, будто музыка подарена нам свыше, по той причине, что человеческий разум не смог бы сотворить подобное чудо. Хотя, современные исследователи считают, будто музыкальная композиция возникла аж в первобытном обществе, лишь только люди заметили, что определенная череда звуков помогает грудничку засыпать, или созывать коров. Безусловно, сначала музыка не ласкала ухо. Древние имитировали звуки животных и птиц, а главным в древних напевах являлся ритм. И сейчас у множества народов Земли барабан считается главным инструментом в традиционных песнях. Невозможно утверждать точно, но, видимо, доисторическая музыкальная композиция в наше время понравилась бы далеко не всем.

Следует заметить, что повсюду музыкальные ритмы сопровождают каждого. Когда-то даже был придуман искусственный язык музыки. Базой слов для музыкального языка служат конкретные звуки, а также их последовательности, затем, каждое предложение каждый мог проиграть на рояле. После реализации базы, морфология оттачивалась составителем и учениками еще тридцать лет. Диалог на музыкальном языке должен бы выглядеть очень необычным зрелищем. Естественно, несмотря на его оригинальность, такой язык был ужасно трудным и скоро забылся. В наше время больше не пытаются сделать нечто сходное, к тому же, музыка со времен зарождения прозрачна всем, люди понимают музыку безо всяких переводчиков.

О музыке ходит немало красивых былин. Существует миф о спасении города Краков в Польше бесстрашным трубачом. Легенда повествует, что, заприметив недалеко врага, сторож заиграл тревогу, однако сразу стрела ранила его в сердце. До того, как пасть, смелый трубач доиграл до конца сигнал и выронил трубу. С той поры, краковский охранник, ежедневно звучащий повсюду, прекращается, не завершившись, как память о том самом дозорном, который спас город от монгольских агрессоров. Конечно же, данный рассказ не один, надо только отметить музыкантов, которые вели войска вперед. Музыка, безусловно - огромная мощь, однако, в совокупности с горячими сердцами, она способна повести в любое битву миллионные армии.

О роли музыки для человека мы можем вести беседы сколько угодно. Звучание музыки помогает жить человеку в самых дальних странах Земли, под музыку вершатся по-настоящему серьезные дела. Регулярно музыка меняется, двигаясь в ногу с модой, правда есть еще мелодии, что неизменны в течение нескольких столетий. Такие мелодии были созданы по-настоящему великими людьми, они приятны не только для слуха, давным-давно показано, что классика благотворно действует на самочувствие людей. Кроме того, могло бы показаться нереальным, тем не менее классические мелодии даже рост растения могут ускорить, а самые дикие тиры, слушая творение Чайковского сразу успокаиваются. Хотя, до чего бы полезна ни казалась какая-либо музычка, самое важное - чтоб эта музыка дарила удовлетворение собственным поклонникам.