Armonico tributo (Sonata II in G minor (complete))

Композитор: Muffat Georg
Инструменты: Strings, Continuo
Формат: PDF
Загрузок: 7

Определенно, музыка имеет огромное влияние на слушателя. Различные исследовательские программы специалистов доказали: музыка может излечивать многие заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Сейчас исследователи предложили толкование по-настоящему магическим особенностям музыки. Выяснилось, определенный отдел мозга принимает частотные характеристики мелодии, ну а некоторые сочетания таких характеристик способны некоторым образом влиять на поведение. Надо сказать: воздействию подвергаются не одни человеческие особи, но еще животные и деревья. Заметим, воздействие мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, так что, выбирать музыку для того, чтоб прослушать, нужно осмотрительно.

Задумывались ли вы, в каком веке появились звуки музыки? Так, например, сказания заверяют, что мелодия подарена человечеству свыше, по той причине, что человек не сумел бы сотворить такое чудо. И все же, современные ученые говорят, что первая музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только люди увидели, что некоторая последовательность нот может помочь детям заснуть, или созвать стадо овец. Видимо, при рождении звуки музыки были совсем не мелодичны. Первобытные имитировали голоса зверей и птиц, а главным в первобытных напевах был ритм. И сегодня у многих африканских народов барабан остается основным инструментом в их необычных мелодиях. Трудно утверждать наверняка, но, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Нужно заметить, что везде разнообразные мелодии преследуют людей. Давным-давно был даже придуман необычный нотный язык. Базу слов для данного языка должны составлять отдельные звуки, а также их последовательности, после этого, все слова можно было наиграть на каком-нибудь инструменте. Грамматика, после реализации основ, дорабатывалась создателем и сторонниками еще пятьдесят лет. Болтовня на языке звуков обещала являться чем-нибудь довольно необычным. Между тем, несмотря на некую уникальность, музыкальный язык казался пользователям очень трудным и скоро позабылся. В наше время особо не стараются создать что-либо сходное, тем более, что со времен появления, музыка понятна всем, люди поймут музыку без каких-то переводчиков.

С музыкой связано немало красивых мифов. Есть миф о спасении целого города отважным часовым. Согласно истории, увидев атакующего завоевателей, трубач начал трубить тревогу, но сразу же в его сердце попала вражеская стрела. Из последних сил, храбрый дозорный закончил играть мелодию и уронил трубу. С той поры, краковский хейнал, периодически раскатывающийся в округе, прерывается, не завершившись, в память о том самом дозорном, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Бесспорно, этот миф вовсе не единственный, стоит только вспомнить музыкантов, которые вели войска вперед. Музыка, безусловно, имеет огромную мощь, тем не менее, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет вести в самую страшную битву миллионное войско.

Как правило, мы не понимаем язык музыки. Однако, в массе нот иногда поболее смысловой нагрузки, нежели в величайшем повествовании, в какое-либо время созданном писателями. По-настоящему волшебным путем мелодия может лепить определенные сцены, и при прослушивании тонко чувствующая личность реалистично сумеет вообразить в уме то, что мечтал сказать автор. Ясное дело, большей частью данная фишка могла быть отнесенной исключительно к классике, где используют все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наши дни музыканты большей частью пишут музыку, которая сможет заработать больше денег. В былые времена, гениальнейшие композиторы не задумывались о деньгах, а элементарно переводили в нотные символы их раздумья. Исключительно благодаря этому классическая музыка жива и сегодня.