Khovanshchina (Act II)

Композитор: Rimsky-Korsakov Nikolai
Инструменты: Voices, Mixed Chorus, Piano
Формат: PDF
Загрузок: 7

Звуки музыки, бесспорно, имеют огромное воздействие на людей. Различные исследовательские программы ученых демонстрируют, что увлечение музыкой может излечить многочисленные заболевания, нивелировать стресс, а также навевать приятные моменты. В конце-концов исследователи дают толкования по-настоящему неземным свойствам классических этюдов. Оказывается, наше подсознание принимает ритм и частоту мелодии или песни, ну а отдельные сочетания этих свойств определенным образом воздействуют на поведение. Стоит добавить, что воздействию подвергаются не одни только люди, но еще животные и деревья. Стоит заметить, влияние музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, выбирать мелодии для того, чтобы прослушать, необходимо осмотрительно.

Размышляли ли однажды вы, когда же возникла музыкальная композиция? Так, для примера, мифы говорят, будто мелодия презентована человечеству свыше, потому что человек не сумел бы сотворить подобное. Однако, современные археологи считают, будто музыка зародилась аж в первобытном обществе, лишь только наши предки заметили, что определенная череда звуков может помочь детям заснуть, или же созвать стадо коров. Безусловно, самые первые музыкальные композиции не ласкали слух. Древние имитировали звуки птиц либо зверей, а главной в древних напевах была ритмичность. Даже сегодня у многих племен нашей планеты ударные инструменты являются главным аккомпаниатором в национальных мотивах. Невозможно говорить точно, и все же, вероятнее всего, первобытная музыка сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Следует заметить: музыка сопровождает каждого повсюду. Давным-давно даже создали специальный нотный язык. Базу слогов для этого языка составляли конкретные ноты, а также их наборы, поэтому, любые предложения было возможно сыграть на каком-то инструменте. После реализации основ, морфология дорабатывалась автором и сторонниками еще тридцать лет. Общение на мелодичном языке должно бы оказаться чем-то очень оригинальным. Само собой, невзирая на его оригинальность, такой язык казался людям ужасно тяжелым и вскоре был забыт. Сейчас больше не пробуют сделать нечто сходное, тем паче, что с момента рождения, музыка понятна всем, и люди понимают музыку без каких-то толкователей.

Факт, что музыка - это гениальное творение человечества, бесспорен. Правда, если вы будете музыка звучит чрезмерно громко, то, как и всякие громкие звуки, к хорошему это не приведет. Ученые со всего мира уже много раз анализировали последствия воздействия музыки, звучащей с повышенной громкостью на тех, кто водит авто. В результате исследований сделали следующий вывод: ежели прослушивать какую-то музыку в авто, подняв громкость до предела, довольно сильно уменьшается быстрота реагирования автомобилистов. Естественно, существует шанс что низкая скорость реакции будет первопричиной печальных исходов, скажем, столкновения. На способность управления автомобилем, кроме всего прочего, влияет еще и то обстоятельство, какую музыку любит автомобилист. Какой бы жанр ни был, при прослушивании ритмичной мелодии, отрицательное воздействие на водителя увеличивается.

Мы зачастую не понимаем музыку. И все же, в совокупности нотных символов нередко побольше смысла, чем в самом изысканном романе, когда-то созданном людьми. По-настоящему магическим способом музыка умеет передавать различные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представлять для себя именно то, что хотел сказать музыкант. Ясное дело, большей частью эта особенность могла быть отнесенной лишь к классической музыке, где используют все хитросплетения нот. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сегодня композиторы большей частью делают музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В былые времена, гениальные композиторы не думали о наживе, а элементарно трансформировали в нотные символы свои размышления. Именно благодаря этому классика жива и сегодня.