Rapsodie espagnole (Harp 1, 2)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: 2 Piccolos, 2 Flutes, 2 Oboes, English Horn, 2 Clarinets (A), Bass Clarinet (B♭),3 Bassoons, Sarrusopone4 Horns (F), 3 Trumpets (C), 3 Trombones, Tuba
4 Timpani, Bass Drum, Cymbals, Triangle, Basque Drum, Castanets, Side Drum, Tam-Tam, Xylopho
Формат: PDF
Опус: M.54
Загрузок: 3

Увлечение миром музыки порой может быть столь безумным, что музыкант начинает по-другому воспринимать мир, окунаясь с головой в удивительную бездну нот. Нередко мы наблюдаем, до какой степени могут увлекаться их игрой джазмены. Если джазовые музыканты пускаются импровизировать, посещает такое чувство, будто бы этот парень попросту впал в транс. Очевидно, настоящие музыканты, в порыве, попросту предаются своему подсознанию, а подсознание мигом генерирует совершенно уникальные мотивы. Конечно, не всякий музыкант способен отключать собственное сознание во время игры, однако данные гениальные личности опять доказывают, что за мощь скрыта в простых нотках трубы, как только эти звуки сплетаются в волшебную мелодию. Что и говорить, непоколебимая мощь…

Беседуя о воздействии музыкальных мелодий на человека, необходимо заметить, что разные направления могут оказать кардинально разное воздействие. Так, наиболее комфортными для человеческого организма называют классические композиции. Исследователи заметили, что классика расслабляет, излечивает гипертонию, прекрасно прогоняет усталость. Абсолютно наоборот воздействует, к примеру, металл.Данная музыка может приводить к ускорению сердечных сокращений, наплывам враждебности и повышенной вспыльчивости человека. Кроме того, воздействие звуков музыки абсолютно не будет зависеть, по душе ли определенный жанр слушателю, или он выступает приверженцем абсолютно другого течения. По этой причине, и заядлым приверженцам тяжелого металла следует порассуждать по поводу здоровья и не прослушивать обожаемую музыку очень громко.

Мы нередко спрашиваем у самого себя: как возникли музыкальные инструменты. А между тем, немного подумав, несложно понять, каким образом придуманы барабан и арфа. В частности, изогнутый лук, один из древних видов оружия, стал прообразом арфы, первые флейты тоже являлись результатами отделки рога, костей, тростника. Старейшим инструментом, конечно, можно назвать ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритмичную музыку, а для этой цели брали любые подручные предметы. Инструменты жили наряду с людьми и все время усовершенствовались. Теперь, разглядывая теперешний барабан, сложно вообразить, но на рассвете человечества барабан могли заменить банальные камни.

С музыкой связано много великолепных мифов. Одна из легенд о чудесном спасении города Краков отважнейшим часовым. Сказание говорит, что, завидев атакующего завоевателей, сторож пустился наигрывать тревогу, однако сразу же его сердце поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, смелый трубач доиграл до конца мелодию и только тогда остановился. После того, краковский часовой, периодически раскатывающийся в округе, замирает на последнем звуке, как дань памяти об отважном дозорном, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно же, эта история далеко не одна, стоит лишь отметить музыкантов с барабанами, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, несомненно, имеет великую силу, а, в совокупности с горячими сердцами, она сможет вести в любое сражение многомиллионные армии.

О важности музыки для каждого можно говорить долго. Известная мелодия поднимает настрой меломанам в наиболее далеких странах планеты, под музыку свершаются реально великие дела. С каждым годом музыка меняется, шагая в ногу со временем, однако есть также композиции, что неизменны уже на протяжении многих столетий. Все те мелодии были созданы действительно гениальнейшими мастерами, они милозвучны не лишь для уха, давно показано: классическая музыка позитивно влияет на самочувствие человека. Кроме этого, кому-то будет казаться нереальным, вместе с тем мелодии классики даже рост растения могут ускорить, а дикие звери при звуках симфоний Прокофьева сразу успокаиваются. Тем не менее, как бы хороша ни казалась какая-нибудь мелодия, самое важное - дабы эта музыка приносила удовлетворение своим поклонникам.