Fantaisie for Piano and Orchestra (Segment 2)

Композитор: Debussy Claude
Инструменты: Piano and Orchestra (3 flutes (3rd doubling piccolo), 2 oboes, english horn, 2 clarinets, bass clarinet, 3 bassoons, 4 horns, 3 trumpets, 3 trombones, timpani, cymbals, 2 harps and strings
Формат: PDF
Опус: L.73
Загрузок: 10

Тяга к миру музыки время от времени может быть настолько безумной, что человек будет иначе воспринимать окружающий мир, окунаясь целиком в магический мир нот. Порой вы наблюдаете, насколько могут увлекаться игрой джазовые музыканты. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, ощущаешь, будто бы музыкант банально пребывает в трансе. Очевидно, профессиональные джазмены, во время такого порыва, просто-напросто предаются собственному сознанию, которое мигом рождает по истине великолепные мелодии. Безусловно, не каждый джазовый музыкант сможет выключить свое подсознание играя, однако эти гениальные личности опять доказывают, что за мощь скрыта в нескольких звуках пианино, когда они собираются в великолепную музыку. Действительно, огромная мощь…

А задумывались ли вы, когда же зародились звуки музыки? Так, для примера, мифы свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы людям свыше, поскольку человек не сумел бы придумать аналогичное чудо. Хотя, различные исследователи уверены, будто музыка зародилась еще в каменном веке, лишь только наши предки увидели, что некоторая последовательность нот может помочь детям засыпать, либо собрать скотину. Вероятно, при рождении музыка была абсолютно не благозвучной. Древние старались подражать звукам животных или птиц, а главной в стародавних напевах была ритмичность. Даже сейчас у многих народностей Земли барабаны являются главным музыкальным инструментом для их необычных мелодий. Сложно сказать однозначно, и все же, вероятно, доисторическая музыкальная композиция в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: как возникли древние инструменты. А вообще-то, немного подумав, легко догадаться, каким образом придуманы барабан либо арфа. Так, обыкновенный лук, один из давних типов оружия, считается прародителем струнного инструмента, первобытные дудки также являлись итогом модернизации рогов, костей, тростника. Старейшим инструментом, конечно, выступает барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритмичную музыку, а для этой цели брали что попадется. Барабаны и флейты жили наряду с человечеством и регулярно улучшались. Сегодня, глядя на теперешний барабан, сложно вообразить, однако на рассвете человечества барабаны могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано много красивых легенд. Один из рассказов о спасении отважным трубачом крепости Краков. Легенда рассказывает, что, увидев наступающего врагов, трубач заиграл сигнал тревоги, но тут же стрела попала ему в грудь. Из последних сил, смелый трубач доиграл тревожный сигнал и свалился замертво. С тех времен, краковский охранник, периодически слышный над городом, прекращается, не окончившись, как память о великом караульном, спасшем город от враждебных монголов. Безусловно, данный миф не один, надо только отметить музыкантов, которые вели войска вперед. Музыка, конечно же, имеет огромную силу, тем не менее, в сочетании с горячими сердцами, она может вести в страшную битву миллионное войско.

Мы обычно не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в хитросплетениях нот иногда поболее смысловой нагрузки, нежели в наиболее большом романе, когда-то созданном писателями. Каким-то непонятным путем музыка способна передавать всевозможные сцены, и прослушивая ее, меломан реалистично может представлять в уме именно то, что попробовал высказать автор. Бесспорно, по большей части эта фишка могла быть отнесенной только к классике, в которой использованы все созвучия нот. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наше время композиторы в основном делают произведения, которые смогут заработать хорошие деньги. В Средневековье, гениальные авторы не задумывались о доходе, а просто трансформировали в ноты свои размышления. Только благодаря этому классическая музыка жива и сейчас.