12 Sonatas for Harpsichord (sonata F major)

Композитор: Roman Johan Helmich
Формат: PDF
Загрузок: 6

Несомненно, звучание музыки оказывает огромный эффект на людей. Популярные исследовательские программы ученых демонстрируют, что прослушивание музыки может лечить сложные болезни, умиротворять и напоминать о хорошем. Наконец люди науки дают толкование действительно неземным особенностям музыкального искусства. Вкратце, наш мозг анализирует ритмичность и частоту произведения, а отдельные сочетания этих показателей способны определенным путем воздействовать на поведение. Стоит добавить: влиянию подвержены не одни только мы с вами, также звери и деревья. Вместе с тем, влияние мелодии может быть как позитивным, так и привести к нехорошим последствиям, так что, подбирать музыку для того, дабы слушать, нужно обдуманно.

Думали ли вы, когда же появилась музыкальная композиция? Так, для примера, легенды заверяют, что мелодия презентована человечеству богами, так как человеческий разум не додумался бы придумать эдакое чудо. И все же, многие ученые говорят, что первая музыка зародилась аж в первобытном обществе, когда наши прародители заметили, что отдельная последовательность нот помогает ребенку уснуть, либо собрать стадо коров. Вероятно, при зарождении музыкальные композиции не ласкали ухо. Древние подражали голосам зверей или птиц, а ритм был главным в стародавних композициях. И сейчас у множества племен нашей планеты барабан остается основным музыкальным инструментом в их традиционных мелодиях. Трудно утверждать точно, однако, вероятнее всего, самая первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы частенько спрашиваем у самого себя: откуда взялись первобытные инструменты. Хотя, маленько поразмыслив, нетрудно догадаться, каким образом придумали барабан или труба. Так, один из первых видов оружия, охотничий лук, является праправнуком струнного инструмента, первые духовые инструменты также являлись результатом обработки рогов, костей, бамбука. Самым древним примером, без сомнения, является барабаны. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, для чего применяли абсолютно все. Флейты и барабаны эволюционировали наравне с человечеством и регулярно модернизировались. Сейчас, взирая на сегодняшние барабаны, трудно поверить, что на рассвете человечества барабаны могли заменить обычные стволы деревьев.

Тот факт, что музыка - гениальное творение человека, очевиден. Тем не менее, ежели прослушивать музыку чрезмерно громко, как и всякие громкие звуки, это может иметь нежелательные последствия. Ученые со всего мира уже много раз изучали последствия воздействия музыки, звучащей на повышенной громкости на водителя. В результате сделали следующий вывод: если слушать любимую песню за рулем, повысив уровень громкости до максимума, довольно сильно уменьшается бдительность водителей. Естественно, существует шанс что такое свойство приведет к нежелательным исходам, скажем, к аварии. На возможность управления автомобилем, кроме этого, может влиять еще и то обстоятельство, какой стиль музыки предпочитает слушать шофер. Независимо от стиля, при прослушивании ритмичной и агрессивной мелодии, негативное влияние на состояние шофера увеличивается.

Обычно мы не можем понять смысл музыки. Однако, в нескольких тысячах нотных знаков порой намного больше нюансов, нежели в самом большом романе, когда-то сотворенном человеком. Каким-то волшебным образом мелодия умеет творить различные ситуации, и прослушивая ее, меломан четко сумеет представлять в сознании те мысли, что надеялся показать музыкант. Ясное дело, по большей части это свойство можно отнести исключительно к классике, в которой используют все сочетания нотных символов. Современная музыка несколько примитивнее. Сегодня музыканты большей частью делают музыку, которая способна заработать денежек. В средние века, великие музыканты не помышляли о наживе, а просто превращали в музыку их размышления. Именно благодаря этому музыка классиков жива и теперь.