Ballade, Op.19 (Complete Orchestral Score)

Композитор: Fauré Gabriel
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.19
Загрузок: 17

Музыка, безусловно, оказывает сильный эффект на кого бы то ни было. Различные исследовательские программы специалистов доказали, что музыка может излечить многие хвори, умиротворять и навевать приятные моменты. В конце-концов исследователи предлагают объяснение по-настоящему невообразимым свойствам музыкального искусства. Выясняется, наше подсознание анализирует частоту и ритмичность мелодии или песни, ну а определенные сочетания этих свойств могут особым образом действовать на поведение. Нужно заметить, что воздействию подвержены не одни человеческие существа, но также животные и цветы. Заметим, влияние музыки бывает как позитивным, так и привести к негативным следствиям, поэтому, выбирать произведения для прослушивания, следует осмотрительно.

А размышляли ли как-нибудь вы, когда же родилась первая музыка? Так, в частности, легенды говорят, что мелодия дарована человечеству богами, так как простой человек не додумался бы придумать аналогичное. Хотя, современные историки уверены, что музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только люди заметили, что некоторая череда звуков помогает детям уснуть, или же созывать стадо овец. Скорее всего, сначала музыка не ласкала слух. Древние старались подражать крикам птиц и животных, а ритм был главным в древних напевах. Даже сейчас у многих африканских племен барабаны являются главным музыкальным инструментом их традиционных мотивов. Сложно утверждать однозначно, и все же, наверное, доисторическая музыка сегодня полюбилась бы не каждому.

Мы нередко спрашиваем у самого себя: откуда взялись музыкальные инструменты. Тем не менее, немного подумав, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придуманы барабан или арфа. К примеру, давнейший предмет охотника, изогнутый лук, является прародителем струнных инструментов, первые трубы были результатом отделки рога, кости, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, несомненно, является ударные. Доисторические люди предпочитали ритмичную музыку, для чего могли использовать все, что звучит. Инструменты эволюционировали наравне с человеком и все время совершенствовались. В сегодняшнее время, разглядывая теперешний барабан, сложно поверить, ведь на заре человечества ударную установку могли заменить обычные каменные глыбы.

О силе музыки сложено очень много красивых сказаний. Один из мифов о чудесном спасении Кракова в Польше отважнейшим хейналом. Согласно преданию, заприметив на подступах врага, дозорный начал трубить сигнальную мелодию, и сразу в сердце ему попала вражеская стрела. Напоследок, отважный дозорный доиграл тревогу и свалился замертво. С той поры, краковский дозорный, периодически летящий в округе, прекращается на последних нотах, как дань памяти об отважном караульном, который спас всех от монгольских завоевателей. Само собой, данная легенда не одна, стоит лишь вспомнить барабанщиков, ведущих за собой армии в бой. Музыка, бесспорно, имеет огромную силу, тем не менее, в сочетании с отважным сердцем, она способна повести в самое страшное сражение миллионные войска.

Мы зачастую не понимаем музыку. Между тем, в нескольких тысячах нот нередко значительно больше нюансов, нежели в грандиознейшем произведении, когда-либо написанном людьми. По-настоящему непостижимым путем музыка может показывать всевозможные ситуации, и при прослушивании человек совершенно точно может вообразить себе именно то, что надеялся высказать автор. Ясное дело, в основном это свойство мы можем относить исключительно к классике, так как здесь используют все сочетания нот. Современная музыка на порядок примитивнее. В наши дни авторы главным образом создают такую музыку, которая способна заработать больше денег. В былые времена, великие музыканты не помышляли о деньгах, а попросту переводили в звуки свои размышления. Только из-за этого музыка классиков живет и сегодня.