The Bartered Bride, JB 1:100 (Oboe 1, 2)

Композитор: Smetana Bedřich
Инструменты: Solo Voices, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Опус: 1st version — JB 1:1
Загрузок: 4

Тяга к миру музыки порой может быть до того ярой, что человек начинает иначе воспринимать окружающий мир, ныряя с головой в волшебный мир мелодий. Нередко приходится отмечать, до чего поглощены собственной игрой джазмены. Если они импровизируют, ощущаешь, что человек элементарно впадает в состояние транса. Действительно, настоящие музыканты, во время импровизации, попросту отдают себя собственному сознанию, а оно мигом создает абсолютно великолепные композиции. Естественно, не всякий джазовый музыкант может выключить свое сознание музицируя, тем не менее эти замечательные личности еще раз показывают, какая силища скрыта в банальных нотках трубы, как только эти звуки собираются в волшебную мелодию. Действительно, непоколебимая мощь…

А думали ли вы, когда же появилась первая музыка? Так, в частности, древние римляне свидетельствуют, что музыкальные инструменты дарованы людям свыше, так как наш разум не додумался бы сотворить такое. И все же, различные исследователи говорят, будто первая музыка родилась еще в первобытном обществе, как только люди увидели, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, или созвать овец. Вероятно, при зарождении музыка была не очень мелодичной. Древние подражали крикам зверей и птиц, а основным моментом в древних напевах была ритмичность. Даже сегодня у многих народностей нашей планеты барабан является центральным инструментом в национальных мотивах. Невозможно говорить наверняка, и все же, наверное, первая мелодия сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы нередко спрашиваем себя о возникновении инструментов для сотворения музыки. А вообще-то, чуть-чуть поразмыслив, просто догадаться, при каких обстоятельствах придуман барабан либо арфа. Например, один из древних видов оружия, обыкновенный лук, считается праправнуком струнного инструмента, первые дудки были результатом модернизации рогов животных, кости, тростника. Древнейшим примером, скорее всего, является ударный. Первобытные обожали ритм, а для данной цели использовали все, что издает звук. Барабаны и флейты развивались наравне с людьми и регулярно усовершенствовались. Сейчас, взирая на современные ударные установки, непросто поверить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабан заменяли обычные каменные глыбы.

Утверждение, что музыка - гениальное творение человечества, неоспоримо. Вместе с тем, ежели прослушивать музыку чрезмерно громко, как и всякие громкие звуки, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые исследователи не один раз анализировали влияние громкой музыки на способность управления автомобилей. Надо заметить, что в результате выяснилось: ежели слушать какую-нибудь песенку в авто, повысив громкость до конца, заметно понижается скорость реагирования водителей. Очевидно, все это может являться причиной нежелательных итогов, например, ДТП. На способность управления машиной также может влиять еще то, какую музыку слушает автомобилист. Какой бы стиль ни оказался, от агрессивной композиции, нежелательное влияние на водителя увеличивается.

Мы зачастую не можем понять язык музыки. Хотя, в массе нот нередко порядком больше смысла, чем в самом изысканном романе, в какое-либо время написанном людьми. Каким-то волшебным способом мелодия умеет показывать различные образы, и прослушивая ее, каждый реалистично сумеет представить в сознании именно то, что надеялся показать композитор. Безусловно, по большей части такое свойство можно отнести только к классической музыке, так как здесь используют все сочетания нотных символов. Сегодняшняя музыка намного проще. В наши дни музыканты по большей части делают музыку, которая способна заработать хорошие деньги. В средние века, классические композиторы не помышляли о доходе, а попросту переводили в звуки собственные размышления. Именно из-за этого классика жива и сегодня.