Ma mère l'oye (Violins II)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Piano (4 hands)
Формат: PDF
Опус: M.60
Загрузок: 11

Музыка, бесспорно, имеет сильное воздействие на слушателей. Популярные исследовательские программы ученых показали, что увлечение музыкой может лечить многие хвори, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Лишь сейчас естествоиспытатели предложили толкование действительно волшебным характеристикам музыки. Выяснилось, человеческое сознание анализирует частоту и ритм музыки, ну а некоторые сочетания этих характеристик способны определенным путем действовать на самочувствие. Стоит заметить, что влиянию подвержены не одни мы с вами, но еще звери и деревья. Стоит заметить, воздействие мелодии бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, нужно осмотрительно.

А задумывались ли как-нибудь вы, когда же родились музыкальные произведения? Так, например, легенды заверяют, будто музыкальные инструменты дарованы человечеству высшими силами, потому что простой человек не додумался бы сотворить аналогичное чудо. И все же, многие археологи считают, что музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители заметили, что отдельная череда нот может помочь грудничку заснуть, или созывать стадо скота. Вероятно, сперва звуки музыки были абсолютно не благозвучны. Первые люди подражали звукам птиц либо зверей, а главной в первобытных мелодиях являлась ритмичность. И теперь у многих африканских племен барабаны считаются главным аккомпаниатором в традиционных напевах. Сложно говорить однозначно, но, видимо, доисторическая музыка в наше время понравилась бы единицам.

Нужно заметить: повсеместно музыка преследует людей. В средних веках даже придумали необычный музыкальный язык. Основу словообразования для такого языка могли включать разные звуки и их последовательности, затем, всякое слово и предложение было можно наиграть на пианино. После того, как была создана база, морфология дорабатывалась автором, а также сторонниками еще треть столетия. Разговор на языке мелодий сулил выглядеть чем-то очень оригинальным. Между тем, невзирая на свою, музыкальный язык был ужасно сложным и скоро забылся. Сейчас более не пытаются сделать нечто сходное, тем более, музыка со своего рождения ясна для всех, и обыватели понимают музыку без всевозможных толкователей.

То, что музыка - прекрасное открытие человека, неоспоримо. Хотя, если музыка звучит на большой громкости, то, как и всякий громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Исследователи со всего мира уже не раз пытались изучать воздействие чрезмерно громкой музыки на способность управления автомобилями. Опытным путем был сделан такой вывод: ежели слушать любимую музыку в машине, повысив громкость до конца, заметно падает быстрота реакции автомобилистов. Конечно, все это может привести к печальным исходам, в частности, к ДТП. На безопасность управления автомобилем также влияет и то, музыку какого стиля любит водитель. Независимо от жанров, ежели музыка агрессивная, отрицательное действие на водителя усугубляется.

Как правило, мы не допонимаем музыкальный язык. Тем не менее, в хитросплетениях нот нередко поболее смысла, чем в наиболее изысканном повествовании, когда-либо написанном людьми. По-настоящему волшебным способом мелодия может показывать различные образы, и вслушиваясь в нее каждый четко сумеет представлять в сознании те мысли, что надеялся показать музыкант. Конечно же, главным образом эту фишку можно отнести только к классической музыке, в которой используются все переплетения нот. Современная музыка несколько проще. В наше время авторы главным образом создают такую музыку, которая способна подзаработать денежек. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не помышляли о выгоде, а просто-напросто переводили в нотные символы их размышления. Именно из-за этого музыка классиков жива и сейчас.